стоимость фундамента для домаФундамент - часть здания, от которой зависит долговечность всей конструкции. При его создании недопустимы погрешности, ошибки. Из-за неправильно выбранного и выполненного фундамента позднее начнет течь крыша, появятся трещины на сооружении.

Виды

Используются следующие виды:

1. Столбчатый. Несколько веков назад его использовали для строительства домов из бруса, бревен. Деревянный сруб помещался на столбы. Преимуществом этого варианта является хорошая стоимость. Если в доме не предусмотрено подвальное помещение, то этот вариант оптимален. Фундамент возводится на неподвижной почве, не склонной к вспучиванию, перемещению. Он может быть деревянным, каменным, кирпичным, столбчатым.

2. Ленточный. О нем известно давно. Используется практически в каждой постройке. Преимуществом является наличие сплошных стен. Применяется для возведения стен подвальных помещений, цокольных этажей. Конструкция считается простой, несложной. Минусы: высокая стоимость за счет приобретения песка, цемента, щебня. Не подходит для заливки в болотистой местности, а также непрочной земле. Подвиды фундамента: сборный, бутовый, монолитный, панельный. Стоимость фундамента зависит от вида, используемых материалов, площади.

3. Плитный. Представляет собой монолитную платформу, изготовленную из бетона. Используется, если на местности усилены грунтовые воды или слабые виды грунта сжаты недостаточно ровно. Плиты предварительно изготавливаются на заводе. Могут заливаться сразу на месте возведения дома. Во втором случае необходимо использовать арматуру, лом, проволоку. Перед этим надо убрать лишнюю почву, засыпать песок. После этого необходима качественная утрамбовка грунта, гидроизоляция, размещение арматуры. Необходимо следить, чтобы последняя была расположена правильно. Ее части не должны возвышаться над поверхностью. Бетон нужно быстро залить за один раз. К преимуществам такого фундамента можно отнести прочность. Отрицательной стороной является невозможность создания подвала. Конструкция считается затратной, используется при возведении крупных объектов.

4. Свайный. Бывает трех типов. Каждый из них погружается в почву на определенную глубину. Сверху происходит соединение посредством использования ростверков. В итоге получается прочная каркасная система. Сваи вбиваются вглубь до крепких континентальных пород. Они бывают висячие и винтовые. Их производят из стали и железобетона.

Как выбрать

Каждый вид имеет преимущества. При выборе не стоит обращать внимание только на стоимость. Надежным, прочным и проверенным материалом для создания фундамента является сборный или монолитный железобетон. Столбчатый фундамент обойдется значительно дешевле, чем другие виды. Стоит отметить, что он подходит не для всех домов.