Сертификат ТР ТС Сертификат ТР ТС – необходимая составляющая легализации торговли, так как без него реализация товаров разного назначения, как и их изготовление, будут незаконными. Такой сертификат на сегодня является основной формой для контроля уровня качества продукции, ее безопасности, а значит, соответствия всем необходимым стандартам и нормам потребления. Наличие документа является подтвержденным знаком качества товаров и гарантирует покупателю соблюдение необходимых нормативов.

Главные особенности сертификации

Сертификации подвергаются товары из списков, которые были внесены в действующие регламенты. На сегодняшний день добровольное прохождение сертификации для предпринимателей не предусмотрено. Для прохождения процедуры, которая по своим составляющим является более сложной, нежели декларация, в обязательном порядке используются независимые исследования.

ТР ТС направлена на оценку качества товаров, которые могут представлять потенциальную опасность для человека и достаточно сложны в производстве. В первую очередь, проверка выявляет технологические огрехи, которые могут привести к нежелательным для покупателя последствиям.

Порядок проведения сертификации включает подачу необходимого пакета документов, образцов товаров и изделий в специальные центры сертификации ТР ТС. Только они имеют право: во-первых – проводить подобные исследования, во-вторых – выдавать соответствующие документы с разрешением на производство продукции. Для документов подачи необходимо предъявить:

  • заявку;
  • копию свидетельств регистрации и выписок из реестра;
  • устав компании, фирмы, организации;
  • краткие сведения о непосредственном производителе;
  • описание товара, его характеристик и свойств.

Если в этом есть необходимость, то прилагаются таможенные документы и сертификат качества страны-производителя. Для сертификации оборудования к стандартному пакету документов добавляют технические характеристики и необходимую документацию, но точное количество документов лучше заранее выяснить по телефону, так как оно постоянно меняется.

После осуществляются различные проверки, по результатам которых специалист выносит заключение о прохождении или отклоняет заявку на продукцию.

Почему стоит обращаться к специалистам?

Прохождение сертификации можно значительно упростить, если обратиться за помощью в сборе документов и контроле поступающей информации в специальные фирмы, такие, как центр сертификации «Светест». Правильно подготовленные документы позволят значительно сэкономить время на оформление. Более детальная информация на svetest.ru