кредит для ИП Давно известно, что основной движущей силой для создания и развития бизнеса являются финансы. Они потребуются вам как на этапе старта, так и в процессе развития. Если у вас есть собственные средства или инвесторы, готовые вложить деньги в тот или иной проект, тогда хорошо. Но, к сожалению, личных средств не всегда достаточно, или их нет вообще. А хорошая бизнес-идея есть. Что делать частному предпринимателю? Где взять наличные средства? В такой ситуации на выручку бизнесменам приходят банки, который могут предоставить кредит на развитие бизнеса или постройку коммерческой недвижимости.

Почему именно банковский кредит?

Кредитование в банковской сфере крайне удобный инструмент ведения бизнеса. Оперативность – главное преимущество такой услуги. Итак, какие банки дают кредит ип? Перед выбором банка и программы кредитования нужно знать, какие есть кредиты.

Виды кредитов для ИП

Кредиты, которые выдаются на ведение бизнеса, бывают нескольких типов. Как и в любом вопросе, связанном с финансами, существуют как положительные, так и отрицательные стороны. Все зависит от целей кредитования, суммы займа и многих других факторов. Чтобы разобрать со всеми нюансами, давайте разберем основные виды кредитов.

  1. Моментальные кредиты. Такой кредит удобен тем, что выдается он максимально быстро и с минимальным пакетом документов.
  2. Потребительский кредит. Для получения потребительского кредита документов может потребоваться больше, в зависимости от необходимой вам суммы. Но это неудобство компенсируется возможностью взять кредит на большую сумму и на длительный срок. Банки могут потребовать справку о доходах для подтверждения вашей платежеспособности. Указывая информацию о себе, помните, что банк имеет полное право проверить ее. В случае выявления не полной или некорректной информации, банк откажет вам в выдаче.
  3. Специальные программы, разработанные под определенные цели. Это может быть стартовый капитал, деньги, выданные на строительство или на определенный проект, деньги на покупку оборудования или материалов.

Для представителей малого и среднего бизнеса последний вариант будет самым оптимальным, так как условия кредита разработаны специально для определенных целей.

Документы для получения кредита

В каждом банке перечень документов может отличаться, но в основном требуют:

  1. паспорт;
  2. идентификационный код;
  3. декларация о доходах;
  4. бизнес-план, в случае основания нового ЧП;
  5. документы, подтверждающие гос. регистрацию.

Выбирая банк для получения кредита, нужно внимательно прочитать все условия кредитного договора, чтобы избежать неприятных сюрпризов.