фото

В Уссурийске около 110 дольщиков остаются без обещанных квартир и вложенных в их приобретение денег

В самом центре Уссурийска прекращено строительство 17-этажного жилого дома, возводимого с привлечением средств дольщиков. В эксплуатацию компания-застройщик должна была сдать здание почти восемь месяцев назад. Но люди так и не въехали в свои квартиры и не знают, куда ушли их деньги, вложенные в строительство. Гендиректор компании-застройщика уклоняется от ответа.

Этот дом в Уссурийске должен был стать для его обитателей воплощением мечты. Мечты о комфортной жизни. Ибо его будущим жильцам предлагалось всё: одноуровневые натяжные потолки, тепловые счетчики, электрика под ключ (современные розетки и выключатели), межкомнатные двери из массива, санузел, оснащенный ванной, раковиной и унитазом, ламинат светлых и темных тонов.

Впечатлены?! Но это далеко не всё. На сайте строительной компании, занимающейся возведением здания, также указывается, что при отделке должны были использоваться самые современные и качественные материалы. Фасад дома планировалось выполнить с утеплением системы ROCWOOL с применением современного фактурного камня. А подъезды и лестничные клетки обещали сделать под дерево. К услугам жильцов предлагалось два скоростных, бесшумных лифта марки OTIS (грузопассажирский и пассажирский) и детская площадка на дворовой территории, огороженной забором.

И все это счастье в центре города на улице Крестьянской, 94, – в непосредственной близости от двух школ и трех детских садов и в десяти минутах пешком от центральной площади Уссурийска.

Возведением 17-этажного 120-квартирного жилого здания, в котором первый этаж отводился под офисы, занимается строительная компания АО «АльянсГрупп Инвестиции и Строительство». Дом строится при участии дольщиков, срок исполнении обязательств перед которыми в соответствии с договорами долевого участия истек 31 марта 2018 года. Граждане, чьи средства использовались при строительстве, восемь месяцев назад должны были получить ключи от квартир. Но что-то пошло не так.

Здание не строится, а люди остались без жилья и без вложенных средств, исчисляющихся в общей сложности сотнями миллионов рублей. Станут ли они, в конце концов, собственниками квартир, люди не знают. И никто им этого не разъясняет. Руководство компании в лице генерального директора Алексея Соболева, сначала дававшее какие-то комментарии и обещания, в последнее время не выходит на связь, – рассказывает одна из участниц долевого строительства, представившаяся Татьяной.

Не являлся он летом 2018 года по вызову в полицию и на совещание 25 октября при главе администрации Уссурийского городского округа.

Отказался Алексей Соболев давать какие-либо комментарии и корреспонденту «Арсеньевских Вестей». Поэтому при написании текста использовались исключительно документы, размещенные, в том числе, на сайте строительной компании, и мнение дольщиков.

Это первое жилое здание, возводимое компанией АО «АльянсГрупп Инвестиции и Строительство», о чем свидетельствует сайт наш.дом.рф. Компания учреждена четырьмя гражданами, включая гендиректора Алексея Соболева. Также в число учредителей входит Николай Сергеевич Прохоров. Человек с полностью совпадающими ФИО (Прохоров Николай Сергеевич) является учредителем и генеральным директором компании ООО «Строительно-монтажное управление №1».

Именно с этой компанией – ООО «СМУ № 1», по данным ОМВД России по г. Уссурийску, застройщиком АО «АльянсГрупп Инвестиции и Строительство» был заключен договор подряда № 1 на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на 17-этажном доме на улице Крестьянской, 94. В связи с чем, отмечают в полиции, «есть все основания полагать, что ООО «СМУ № 1» является аффилированной компанией, которая полностью подконтрольна АО «АльянсГрупп Инвестиции и Строительство».

фотоВ проектной декларации компании предполагаемый срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию указывался конец 2017 года. Однако с тех пор он несколько раз переносился. А в саму проектную декларацию вносились многочисленные изменения. По последним данным, срок действия разрешения на строительство управлением градостроительства администрации Уссурийского городского округа продлен до 30 декабря 2019 года.

Кто будет строить дом, дольщики не знают. Степень готовности здания по состоянию на середину ноября составляет 66%. Вроде бы осталось достроить немного. Но, как следует из документа, предоставленного в конце августа одному из дольщиков инспекцией регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, «установлено, что рабочий персонал (на строящемся здании, авт.) отсутствует, строительно-монтажные работы на объекте не осуществляются. Со слов главного инженера АО «АльянсГрупп Инвестиции и Строительство» строительно-монтажные работы прекращены на объекте 18 августа 2018 года».

В самом офисе компании, располагающейся на четвертом этаже здания «Сбербанка» по улице Ленина, автор этих строк видел всего двух женщин, включая одного из руководителей. Помещения, занимающие десятки, если не сотни квадратных метров, пустуют.

Строительная компания и лично гендиректор Алексей Соболев неоднократно привлекались к административной ответственности в соответствии с несколькими статьями Кодекса об административных правонарушениях РФ. В отношении компании летом 2018 года проводилась доследственная проверка ОМВД России по г. Уссурийску, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Соболева за отсутствием состава преступления.

Согласно отчетности застройщика за первый квартал 2018 года, указывается в постановлении полиции, между строительной компанией и участниками долевого строительства было заключено 102 договора долевого участия. Общая сумма обязательств составляла 324,887 млн рублей. Количество денежных средств, привлеченных застройщиком, превысило 275 млн рублей. В этом же документе со ссылкой на Уссурийский отдел ФРС говорилось, что по состоянию на август было зарегистрировано 107 договоров долевого участия. Это из 120 реализуемых в этом доме квартир.

Планируемая стоимость строительства здания составляет немногим более 232,3 миллиона. То есть, можно полагать, что дом должен быть построен почти исключительно на средства дольщиков.

Интересная деталь: здание строится на территории двух частных домов, выкупленных компанией. Общая площадь этих участков составляла изначально по документам 2330 квадратных метров. И она была указана в проектной декларации, одобренной соответствующими структурами, дающими разрешение на строительство. Однако в изменении № 17 проектной декларации в 5-й редакции от 3 сентября 2018 года площадь земельного участка указывается, равной 1500 квадратных метров.

Куда-то «исчезли» 830 «квадратов». На самом деле, они не исчезли. Эта территория одного из бывших частных домов, который до сих пор не снесен. Земельные участки бывших частных владений должны были быть объединены в один. Но этого все еще не сделано. Вопрос: куда смотрели структуры, дающие разрешение на строительство, включая управление градостроительства администрации УГО?

Аудиторское заключение, данное ООО «Аудиторская компания «Восток-Аудит», свидетельствует, что по состоянию на 31 декабря 2017 года «текущие обязательства акционерного общества превысили сумму его активов на 19719 тыс. рублей.

Данные события указывают на наличие существенной неопределенности, которые может вызвать сомнения в способности Акционерного общества «АльянсГрупп Инвестиции и Строительство» продолжать непрерывно свою деятельность».

С вопросом, куда ушли их деньги, и будет ли достроен дом, дольщики обращались во всевозможные инстанции, включая правоохранительные органы и обоих врио губернатора – Андрея Тарасенко и Олега Кожемяко. Чтобы привлечь внимание к своей беде, они в темное время суток с помощью лазера проецировали на верхних этажах недостроенного дома надписи: «SOS!!!», «Деньги взяли, построить забыли!!!», «Нам! Негде! Жить!», «Губернатор, Родной, – дострой недострой!», «Наша крыша – НЕБО голубое!!!». Но будут ли они услышаны?

Необходимо отметить, что среди учредителей строительной компании «АльянсГрупп Инвестиции и Строительство» есть и Сухарь Сергей Витальевич. Человек с аналогичными ФИО является учредителем организации ООО «Жилой комплекс Кирова». Это будет многоэтажный жилой дом на ул. Кирова, 14-а, во Владивостоке. Компания АО «АльянсГрупп Инвестиции и Строительство» заканчивает разработку (так указано на ее сайте) проектно-разрешительной документации на строительство многоэтажного дома.

Дмитрий Юферов, представитель Уполномоченного по правам человека в Уссурийском городском округе, юрист:

«В этом вопросе хочу обратить внимание на два обстоятельства. Во-первых, на правовой нигилизм граждан, а, проще говоря, на наивное незнание российской действительности в вопросе долевого строительства. Взрослые люди и безалаберно отдают свои деньги. Большие деньги. В данном случае, компании вообще без какой-либо истории в области строительства. Оценивают застройщика только по информации, размещенной на его сайте, по проекту застройки, не требуя предоставить никаких документов. Для меня это непонятно.

Во-вторых, нужно ликвидировать пробелы в законодательстве, позволяющие таким недобросовестным застройщикам уходить от ответственности. На страховые выплаты рассчитывать, к сожалению, не приходится. Как показывает практика, страховые компании, которые занимаются страхованием долевого участия граждан, как правило, находятся на западе страны. Вероятность того, что они выплатят деньги дольщикам, минимальна.

В Уссурийске был прецедент, когда строительная компания «Соломон», возводившая жилой дом при участии дольщиков, по каким-то причинам прекратила вести строительство. Тогда в отношении руководителя компании, гражданина А., было возбуждено уголовное дело. И он до сих пор находится под следствием».

В случае с домом по улице Крестьянской также, полагаю, необходимо возбуждать уголовное дело по факту кредиторской задолженности застройщика, превышающую активы (денежные средства дольщиков). Пока – в отношении неустановленного лица. То есть, выяснить, кто, при каких обстоятельствах довел компанию-застройщика к предбанкротному состоянию? И тогда привлечь к уголовной ответственности лицо (или несколько лиц), которое умышленно своими действиями привело к такой печальной ситуации, как я считаю.

Не знаю, почему до сих пор этого не сделали.

Роман ВИНОКУРОВ.

Фото автора.