фото

Недавно Владивосток посетил Востриков из Кемерова – тот самый, который потерял во время пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» всю семью – 5 человек. Посетил с сугубо практической целью с элементами развлекательности: увидеть мост, сфотографировать мост и посетить американское консульство на предмет получения визы.

И примерно в это же время мы с подругой пошли в торговый центр на Луговой – ну в тот, который не так давно построили, закрыв вид на кинотеатр «Владивосток». Мне телефон был нужен, а подруга помнила, как недавно ее сынуля как раз в этот торговый центр водил по той же самой причине.

Входов там много, и мы вошли в ближайший, который вел сразу на второй этаж. А подруга помнила, что телефоны – на первом. Глядь – эскалатор, ведущий с первого этажа на второй, а рядом – охранник. Как полагается, в форме. Ну мы – к нему: как на первый этаж попасть?

Вместо ответа охранник стал, говоря литературным языком, гавкать. Но потом вроде бы пришел в себя и ткнул пальцем: вон туда идите. Мы пошли, обмениваясь нелестными (откровенно говоря, грубо-просторечными) мнениями об охраннике. Типа, понабрали тут.

Шли мы долго, но никакого эскалатора вниз или хотя бы лестницы не нашли, зато нашли еще одного охранника – вменяемого. Он сказал, что эскалатор вниз – там, откуда мы пришли. Ну пошли. Прошли мимо эскалатора вверх (охранника там уже не было – отлучился куда-то), еще два шага – и вот он, эскалатор вниз!

То есть первый охранник отправил нас в противоположную сторону! Интересно, а в случае пожара (помним Вострикова!) он тоже пошлет посетителей в противоположную от выхода сторону? Или куда-нибудь срочно отлучится?

Спустились мы на первый этаж и там побродили: все павильоны на одно лицо и никаких указателей. Наконец набрели на «Самсунг» и сделали нужную покупку. Еще побродили и нашли выход – другой, не тот, через который входили.

Тягостное впечатление оставил торговый центр – если помнить о Вострикове. Ловушка в случае пожара. Лабиринт без указателей. Единственное отличие от «Зимней вишни – что нет развлекухи на последнем этаже, кинотеатр – рядом, отдельно. А в основном – то же самое. Лабиринт и отсутствие указателей понятно для чего – чтоб посетитель поблудил – и авось еще чего-нибудь купит. Всё для отъема денег.

И для отъема жизни всё готово.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото 2gis.ru

Владивосток.