Любой, кто вкладывает свои средства в биржевые торги, будь то трейдер или инвестор, должен владеть информацией о рыночных котировках. Трейдер пользуется этим в своём спекулятивном бизнесе, а инвестор для аналитики и с точки зрения вероятной прибыли в корпоративный портфель.

Котировка и инвестиции

Финансовый рынок включает в себя понятия трейдинга и инвестиций, которые имеют разные определения и направленности. А с помощью Форекс человек может получить прибыль несколькими путями.

Способы получения прибыли на Форексе:

  • Инвестирование в PAMM-счета;
  • Инвестирование в золото, то есть в слитки и монеты.
  • Инвестиционные продукты;
  • Трейдинг;
  • Управление в трейдинге, основанное на взаимном доверии.

Но, несмотря на выбор способа получения прибыли, трейдер обязательно должен интересоваться изменениями курсов на различные активы. К примеру, https://alpari.com/ru/markets/cbr/kurs-gbp-funt-sterlingov/ курс фунта к рублю можно отслеживать на специальных сайтах брокерских компаний либо других ресурсах.

И для инвесторов, и для трейдеров составляет большую важность осведомлённость об изменении котировок на интересующие их активы. Но есть и отличие: если трейдерам по большему счёту всё равно упадёт или вырастет цена актива, то инвестору необходимо только увеличение актива инвестиций.

Это связано с тем, что получение прибыли будет возможно лишь тогда, когда все инвестиционные инструменты или их основная часть повысятся в цене. При другой же ситуации инвестор получит потери.

Котировки на Форекс

Преимущество спекулятивной торговли на валютном рынке заключается в том, что она даёт возможность трейдерам получать прибыль при любом течении: как при повышении рыночных расценок, так и при их понижении. В качестве примера приведём https://alpari.com/ru/markets/cbr/kurs-eur-euro/ курс евро к рублю, который нередко имеет слабое восходящее движение.

Предположим, что трейдер пользуется аналитическим прогнозом рынка, и по его информации, в ближайшие дни у данного направления курса будет восходящий тренд. Это означает, что есть возможность осуществить сделку покупки и получить прибыль, основанную на разнице покупки и продажи актива.

Преимущество валютного рынка Форекс в том, что трейдеру не столь важно в каком направлении он двигается. Трейдер может получать доход и от покупки, и от продажи. Ему необходимо учитывать лишь изменение стоимости актива. А неверно составленный прогноз повлечёт за собой ошибочное направление открытия сделки.

При такой ситуации трейдер получит убыток и не исключено, что торговый счёт уйдёт в глубокую просадку, из которой возможно не будет выхода. Также в результате этого можно получить margin Call.