В 2018 году Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обследовано 247,72 га земель сельхозназначения, которые находятся в аренде и используются иностранными гражданами. В результате выявлено пять правонарушений на общей площади 13,7 га.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий на полях, где выращивается рис,  зерновые и овощи, установлены предприятия, допустившие нарушения земельного законодательства: это ООО «Сатурн», ООО «Ива», ИП (КФК) Болдырев П.М., ООО «МИП Прогресс». Все эти предприятия используют труд иностранных рабочих. Во всех случаях возбуждены дела об административных правонарушениях, выданы предписания об устранении нарушений.

Так, в ходе проверки в отношении ООО «Сатурн» выявлено, что вся площадь участка в 8 га заросла сорной растительностью, здесь не проводятся агротехнические, агрохимические и фитосанитарные мероприятия. По выявленному факту возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, выдано предписание об устранении выявленного нарушения.

В ходе проведения проверки в отношении ИП Болдырев П.М. выявлено загрязнение и захламление земельного участка отходами производства и полиэтиленовой пленкой на площади 2 га. После полного цикла выращивания сельскохозяйственных культур полиэтиленовая пленка не была убрана, запахивается и перемешивается с плодородным слоем. За данное нарушение индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ, выдано предписание на устранение нарушения. Размер вреда, причиненный почвам как объекту окружающей среды, составил около 7,7 млн рублей.

В ходе проведения проверки в отношении ООО «Ива» выявлены порча земель и уничтожение плодородного слоя почвы, а именно затопление земельного участка жидкими отходами от птицефабрики, которая находится в управлении китайских арендаторов. Перекрытие плодородного слоя почвы наблюдается на площади 1,2 га. За данное нарушение общество с ограниченной ответственностью привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ.

Отметим, что из 16,590 млн га общей площади Приморского края, земли сельхозназначения составляют 1872,6 тысяч га. Из них используется по целевому назначению около 335 тысяч га.