Представителями Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Федеративной Республики Бразилия в рамках визита в Приморский край побывали с инспекцией на промысловых судах.

Напомним, цель визита делегации в Приморье – оценка действующей системы контроля и обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности рыбной продукции, предназначенной для экспорта в Бразилию.

Инспекторы посетили судно «Залив Востока» АО «Южморрыбфлот» в поселке Южно-Морской, за день до этого они инспектировали судно «Восток-7» рыболовецкого колхоза «Восток-1».

На судне «Залив Востока» аудиторы увидели полный цикл производства – от момента доставки выловленной рыбы на борт судна до упаковки и заморозки рыбопродукции. Кроме того, проверяющие ознакомились с документацией, в частности проверили журнал температурного режима, изучили практику оформления ветеринарно-сопроводительных документов на продукцию.

Как сообщили инспекторы представителям Управления по Приморскому краю и Сахалинской области, в целом они довольны увиденным на судах, серьезных замечаний к системе производства и контроля за ветеринарно-санитарной безопасностью рыбной продукции у них не возникло. Аудиторы особо подчеркнули прозрачность выстроенной системы: всю необходимую информацию федеральная служба и представители компаний предоставляли незамедлительно и в полном объеме.   

Итоговый отчет по визиту в Приморский край инспекторы предоставят в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору в течение 60 дней.

Как подчеркнул один из инспекторов Фабио Коэльо Корреа де Араужо, в Бразилии есть огромный интерес к развитию торговых отношений с Россией, к рынку российских продуктов питания.