стойка для магазина У каждого владельца торговой точки настает этап в деятельности, когда вопрос выбора торгового оборудования стает актуальным. От обстановки в магазине зависит атмосфера в целом, поэтому при выборе таких установок следует подходить с учетом важных факторов.

Что нужно учитывать при выборе торгового оборудования

Применяя инновационные способы размещения продукции, владельцам магазинов нужно оборудовать торговые помещения так, чтобы все товары располагались в удобном для покупателей порядке. Но не только эстетический фактор нужно учитывать, а и другие важные моменты. Такие установки должны отличаться:

  • прочностью (соответствовать технико-эксплуатационным требованиям);
  • надежностью;
  • устойчивостью;
  • отвечать эргономическим условиям;
  • привлекательностью дизайна, эстетичностью;
  • стойкостью к внешним воздействиям.

От правильного выбора оборудования зависит оптимальная организация торгового процесса, увеличение товарооборота, грамотное использование торгового пространства, продуманный дизайн зала.

Выбираем материал и цвет оборудования

От внешнего вида торгового оснащения зависит многое, ведь с помощью таких дополнительных инструментов можно подчеркнуть престиж любого магазина, даже если это небольшая торговая точка. К выбору материала для изготовления спецоборудования и его цветовому решению нужно подходить комплексно и с особым вниманием. Популярными цветовыми оттенками являются красный, синий, оранжевый и оттенки зеленого. С матовой или глянцевой текстурой будут установки решать только дизайнеру проекта, так как оба вида покраски смотрятся стильно и презентабельно.

Для продуктовых магазинов подойдут металлические стеллажи. Их покрывают краской такого цвета, который отлично впишется в общую атмосферу точки. Качественная стойка для магазина может быть исполнена из ДСП или МДФ. Если магазин планирует торговать элитной серией продукции, в таком случае стоит обратить внимание на стеллажи с облицовкой ценных пород дерева. Для непродовольственных маркетов можно заказать витрины, лайтбоксы, полки из пластика и стекла. Они гармонично впишутся в общую картину современного города.

Советы и рекомендации

В строительных магазинах, где в продаже имеются габаритные товары (доски, канистры, ламинат), предпочитают использовать прочные металлические стеллажи. В супермаркеты, где продаются продукты питания, лучше покупать те установки, которые производятся из безопасных материалов. В обувных магазинах установка легких и неброских конструкций поможет удобно выставить товары и максимально сэкономить торговую площадь. В ювелирных магазинах полки из дерева подчеркивают сверкание драгоценных металлов в изделиях и гармонично выглядят на фоне сверкающих витрин.