Производство и применение стальных труб Металлопрокат, выпускаемый современной промышленностью, отличается своим разнообразием. И среди довольно широкого диапазона изделий особое место занимает труба стальная, пользующаяся наибольшим спросом. Несмотря на то, что активно внедряются полимерные трубы, стальные своих позиций не сдают. Производство стальных расширяется и сегодня можно увидеть большой выбор труб квадратного и прямоугольного сечения. Стальные трубы, как следует из их названия, изготавливаются из стали — нержавеющей или легированной, кроме того, могут быть медными и чугунными, алюминиевыми. Но именно стальные трубы пользуются популярностью.

Чаще всего труба стальная производится из легированной стали. Стальные трубы имеют низкий показатель линейного расширения, благодаря чему и получили такое широкое использование в системах отопления и водопровода. Они могут быть и квадратными — такие получили название профильных труб. Профильные трубы изготавливаются из оцинкованной стали и в строительстве используются как несущая балка. Благодаря таким характеристикам стали, как надежность и прочность, их использование стало возможным в самых разных сферах.

К тому же сегодня решилась проблема коррозии стальных труб благодаря их оцинковке. Профильные используют для строительства различных ограждений, их монтируют в детские площадки и даже теплицы. Процесс производства стальных труб можно разделить на этапы. На первом этапе металл нагревают, из него получают заготовки, их называют гильзами. На втором этапе гильза раскатывается, и выпускаются так называемые черновые стальные трубы. Третий этап — заключительный, на этом этапе происходит формовка, определение их диаметра и толщины стенок.

Поскольку работа с металлом достаточно сложна, перед каждым производственным этапом металл нагревается, иначе работать с ним невозможно. После всех этапов и операций заготовки труб складируются, перед этим их взвешивают. Труба стальная в виде заготовки проверяется на складе. Уже после проверки и ремонта, если в нем возникла необходимость, отправляется в основное производство и проходит еще несколько технологических операций — нагреваются, прошиваются. Что хорошо в стальных трубах, так это их легкость, несложность монтажа и высокая прочность. К недостаткам стоит отнести подверженность стальных труб к коррозии, а также зарастание их изнутри, что снижает проходимость. Все это уменьшает срок эксплуатации стальных труб, если сравнивать его со сроком эксплуатации полимерных или чугунных.

Источник информации: http://vesti42.ru/reklama/49762-stalynie-trubi---pozitivnie-harakteristiki/