оспаривание кадастровой стоимости Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, которую устанавливают государственные органы при анализе состояния недвижимого имущества с помощью методов массовой оценки.

Если вы оказались в такой ситуации, когда приходится оспаривать кадастровую стоимость, то лучше, чтобы вас сопровождали специалисты в юридической сфере, например Law&Trust. Так у вас будет больше шансов быстро, легко и удачно решить этот вопрос с нужным вам исходом.

Кадастровая стоимость нужна для оценки земельных участков, квартир, частных домов при оформлении сделок при продаже, дарении недвижимости.

Бывают ситуации, когда владелец не согласен с результатом оценки кадастровой стоимости. Законодательством Российской федерации разрешено оспорить кадастровую стоимость в суде.

В каких случаях нужно оспаривание

На основании кадастровой стоимости формируется размер налога на аренду земли, налогов при переоформлении объекта недвижимости. Если цена завышена, владелец имеет право подать исковое заявление в суд на переоценку стоимости. Суд принимает заявление, если оценка установлена на основании неправильной информации о недвижимости или когда в момент ее установки уже была определена рыночная цена.

Список документов, нужный при подаче заявления

Для того чтобы дело пошло сразу и суд без проблем принял ваше заявление, требуется предоставить перечень следующих документов:

  • документ на право собственности;
  • доказательство неточности, которую допустили при оценке стоимости, подтвержденное документально;
  • кадастровый паспорт объект;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • заключение члена СРО, независимого эксперта-оценщика.

Что должен знать заявитель при подаче заявления

Технический работник обязан уведомить заявителя о порядке подачи заявлении и дать перечень документов, которые заявитель должен предоставить. Объяснить, где эти документы можно взять. Рассказать всю информацию об оценке, касательно тех моментов, с которыми заявитель не согласен. Указать размер государственной пошлины, что не согласный должен будет оплатить. Рассказать о схеме обжалования вывода комиссии, если заявитель с их решением не согласен.

Для решения этого вопроса создается специальная комиссия. Этот порядок действует для юридических лиц, частных предпринимателей, органов государственных властей. Физическим лицам не обязательно обращаться в комиссию.

Срок подачи заявления на оспаривание кадастровой стоимости определенный законом - в течение пяти лет с момента оценки. Но, можно подать иск после прохождения этого срока в случае, когда данные по оценке недвижимости не внесены в ЕГРН.