Молниезащита строений и предприятий Человеческое общество издавна испытывает тревогу и страх перед природными явлениями. Самыми важными являются гроза и ее проявление – молния. Большое несчастье они представляют для жилых помещений, предприятий промышленного значения, населенных пунктов и объектов, которые имеют важное стратегическое значение и развитую инфраструктуру.

По данным статистики, каждый день бывает около 50 тысяч гроз. И самым опасным явлением считается молния. Эта статья расскажет, как обезопасить людей, объекты и инфраструктуру от сокрушительного влияния грозы и молний.

Гроза и ее последствия

Гроза считается природным феноменом, которое появляется в виде разряда воздушного электричества. И часто ее здесь идентифицируют с молнией, ведь она сопровождается сильным звуком и сильным ветром.

Молниезащита (громо-, грозозащита) — совокупность мероприятий по обеспечению защиты зданий, техники, людей, общественной инфраструктуры от губительного воздействия молний. Защита такого уровня является важной составляющей комплексной обороной трудовой деятельности, имущества, оборудования и здоровья человека. 

Последствия влияния молнии:

  • механические повреждения;
  • пожары;
  • серьезные травмы и увечья;
  • смерть людей, животных и фауны;
  • поломка дорогого оборудования.

Защита зданий от молний

Молниезащита на предприятии — реальная возможность предупредить и отвести человеческие и финансовые потери, которые создаются ударами молнии. Структура сохранности для индустриального объекта создается касательно всех опасных воздействий и уровня строений. Ведь больше всего пострадают высотные здания, поэтому их защита является экстренной. 

Планирование и монтировка молниезащитных конструкций для промышленных зданий производится под жестким соблюдением норм, прописанных в соответствующих документах. Основным критерием считается категория молниезащиты. ООО Стэллайт учитывает все государственные стандарты, которые обязательны для организаций данного уровня.

Существует 3 группы предметов молниезащиты: І, ІІ и ІІІ объекты. В зависимости от типа, высоты зданий и промышленного назначения допускаются такие меры:

  • подсоединение к земле минимально двух точек стального каркаса на высотках (вышки, электроводокачка);
  • установка основы молниеотводов в ресивер для открытых объектов с возможностью вспышки в случае попадания молнии;
  • установка различных молниеотводов для раздаточного оборудования;
  • установка стержней отвода от молний для заводских и фабричных труб.

Защита от молний является одним из компонентов безопасности общественной и индустриальной инфраструктуры. Более подробную информацию ищите здесь.