«КХЛ наложила спортивную дисквалификацию на руководителей владивостокского «Адмирала» Сергея Сошникова (генеральный директор) и Александра Селиванова (заместитель генерального директора по спортивной работе) за финансовые долги перед игроками команды. Также клубу запрещено регистрировать новых хоккеистов и производить обмены игроков, – пишет «Фонбет».

«На данный день общий долг клуба «Адмирал» перед игроками составляет 102,8 миллиона рублей, из них 56,3 миллиона – просроченные платежи. Долги по зарплате возникли в период руководства клубом «Адмирал» Сергеем Сошниковым в качестве генерального директора Ассоциации ХК «Адмирал» (до 13.05.2018).

Мировые соглашения о рассрочке погашения указанных долгов по зарплате были подписаны в июне 2018 года новым генеральным директором Ассоциации ХК «Адмирал» Александром Селивановым.

«Адмирал» сейчас занимает 12 место на Востоке. Команда проиграла 13 матчей из 16 со старта сезона».

Открытое письмо

Депутатам Государственной Думы от Приморского края, ВРИО Губернатора, руководителям спорта всех уровней, всем от кого зависит нормальная жизнь ХК «Адмирал».

Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним следом обязательно идут готовые свернуть ему шею!

Уважаемые господа, коллеги, да когда же прекратится этот беспредел в отношение ХК «Адмирал» и его руководителей Сошникова С.Н. и Селиванова А.Ю.? Когда мы уже начнем помогать им на деле, а не на словах? У нас в стране нужно только слово президента, чтобы восстановить справедливость и где-то была стабильность?

Почему такое отношение к людям, которые не только пытаются, но и делают свою работу по развитию профессионального и любительского хоккея в Приморском крае? Создана команда хоккеистов, желающих играть в хоккей, а не просто отбывать время за деньги. И теперь снова кому-то не нравится сокращение расходов и невозможность урвать кусок?

Есть у нас люди, готовые помочь, или нет их? Пока откликнулся на просьбу помочь только депутат ГД Сопчук С.А., огромное спасибо ему за это.

– Я полагаю, что эти события – это состояние истерии интересантов, поскольку ситуация в Приморье на сегодняшний день нестабильна – отметил Сошников. – В середине августа господин Кобылянский (вице-президент КХЛ Георгий Кобылянский. – Прим. "СЭ") начал высказывать претензии, ругаться, говорить, что он снимет «Адмирал» с соревнований. Я, в свою очередь, как руководитель организации, не имеющей долгов перед лигой, игроками, профсоюзом, контрагентами, попросил господина Кобылянского соединить меня с правовым отделом КХЛ.

Тогда юристы «Адмирала» вместе с юристами лиги смогли бы найти решение, как легально погасить долги за счет ресурсов новой организации, так как она является членом КХЛ и получает финансирование как от спонсоров, так и из бюджета Приморского края. На что господин Кобылянский никак не среагировал, до сегодняшнего дня никакого правового решения данного вопроса нет. К старой организации я не имею отношения с 30 марта, а позицию временно управляющего ей человека я комментировать не могу.

В апреле я стал гендиректором АНО «ХК «Адмирал» и получил задачу принять участие в чемпионате КХЛ, что я и делал все это время.

Какое я имею отношение к старой организации? Я могу констатировать только свое недоумение по этому вопросу. На основании аудита, который проводился с декабря 2017 года, могу сказать, что прошлую организацию клуба «Адмирал» надо было закрыть еще два с половиной года назад, а людей, которые ей управляли, дисквалицифировать, как я считаю. Если интересанты не предпринимали никаких мер, значит, это кому-то было нужно? Все эти данные мы можем предоставить: по ним видно, что на 1 декабря 2017 года, когда я стал работать в «Адмирале», все счета клуба были заблокированы. В сентябре прошлого года была инициирована процедура банкротства клуба, а сумма долгов – игрокам, контрагентами и по налогам и сборам – на тот момент составляла 406 миллионов рублей.

В настоящий момент, думаю, могу квалифицировать действия КХЛ как незаконные по отношению к АНО «Адмирал» и к нам, ее работникам. Мы никому ничего не должны. По моему мнению, спортивная дисквалификация была необходима по отношению к предыдущим руководителям. 14 августа и я, и Селиванов, который тогда еще работал в Ассоциации «ХК «Адмирал», обращались к Кобылянскому по поводу отсрочки: тогда еще была надежда привлечь спонсоров для погашения старых долгов. Тогда мы наткнулись на стену непонимания со стороны Георгия Викторовича – а у меня нет законного права на выплату хотя бы одного рубля тем, кто работал в клубе раньше.

На сегодняшний день у Ассоциации «ХК «Адмирал», которая должна игрокам, нет юридического права гасить эти долги. А пункт о погашении долгов старой организации со стороны новой не был прописан в договоре между КХЛ и «Адмиралом». АНО «ХК «Адмирал» входила в лигу с обязательством заплатить 32 миллиона рублей вступительного взноса.

Мы думаем, что кто-то хочет, чтобы вся эта ситуация помешала «Адмиралу» показывать хорошие результаты. Мы с Селивановым служим развитию и популяризации хоккея в Приморском крае.

С уважением,

руководитель Фан клуба ХК «Адмирал» Коровин А. и еще 46 подписей

Президент Коллегии хоккейных судей Приморского края Плют Е. и еще 29 подписей

Руководитель судейских бригад Шешера Д.

Руководители хоккейных клубов и общественности Приморского края – всего 236 подписей.

К публикации подготовила

Вероника МАЛИНИНА.