Приведение к единой системе оплаты труда педагогов и дошкольных работников, а также корректировку краевого бюджета на 2019 год обсудил врио Губернатора Олег Кожемяко с представителями профсоюзов образования края.

Он отметил, что присутствующие на встрече занимаются важным и нужным делом – представляют интересы воспитателей и учителей. 

«По тем решениям, которые нужно принимать, безусловно, следует посоветоваться с вами. Они реально отражаются на жизни школы, педагогов. Вам виднее, ведь вы обладаете большим педагогическим опытом», – сказал Олег Кожемяко.

По словам председателя краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Ирины Мариш, в отрасли немало вопросов, которые необходимо решить. Среди них – система оплаты труда.

«К сожалению, слово система здесь не подходит, потому что ее нет. Этот вопрос мы подняли еще в 2017 году после обращений педагогов. Когда провели мониторинг выяснили, что системы нет, и те рекомендации, которые даются, не везде выполняются», – рассказала она.

Так, в некоторых районах региона, одновременно используются несколько моделей для оплаты труда педагогов.

«Отсутствие единых подходов приводит к тому, что одна и та же категория работников с одинаковым уровнем квалификации и опытом по-разному оплачивается в разных муниципалитетах», – подчеркнула и.о директора департамента образования и науки Надежда Кочурова.

Олег Кожемяко поручил своему заместителю Константину Межонову и руководству профильного департамента создать рабочую группу по данному вопросу. В нее должны войти специалисты краевого ведомства, представители профсоюзных организаций, а также работники сферы из районов края.

«Начинайте работать в этом направлении уже сегодня», – обозначил он.

Новая отраслевая система оплаты труда будет разработана и принята на краевом уровне, став единой для всех муниципалитетов. Планируется, что это станет основой для разработки отраслевых систем оплаты труда в муниципалитетах и отдельных организациях.

Также участникам встречи было предложено представить свое видение по дополнительной мотивации молодых педагогов – это касается и единовременной выплаты при трудоустройстве педагогов в школы региона, и прибавки к заработной плате на начальном этапе.

Олег Кожемяко подчеркнул, что необходимо постепенно повышать и заработную плату воспитателей и педагогов в целом, пересмотреть подход к системе питания детей в школах края. Для этих целей будут подготовлены предложения по корректировке краевого бюджета на 2019 год – всего на первоначальном этапе необходимо дополнительно заложить около 2 миллиардов рублей.

Отметим, на вопрос собравшихся о продолжении реализации в крае проекта «Учитель для Приморья», а также обсуждаемых ранее программ по разработке единого комплекса мер поддержки молодого педагога и льготного ипотечного кредитования для работников бюджетной сферы Олег Кожемяко заявил, что работа в этом направлении будет продолжена.

«Все эти проекты, конечно же, остаются. Кроме того, мы их будем расширять», – заявил он.

Напомним, врио Губернатора также встретился с представителями профсоюзов сферы здравоохранения. Одно из предложений – ввести «подъемные» для специалистов.