Оценка стоимости имущества необходима при многих гражданско-правовых процедурах. Оценочная компания может выполнить независимую оценку для различных объектов собственности.

  1. Недвижимость – коммерческая, сооружения различного типа, земельные участки. Потребность возникает при сделках купле-продажи, покупке или реализации по ипотеке, внесении в фонд уставного капитала и пр.
  2. Транспортные средства. Компания выдает заключения о стоимости личного и корпоративного автотранспорта, судов, железнодорожного транспорта, тяжелой техники. Возможна оценка ДТП-ущерба.
  3. Машины и оборудование. Оценщик устанавливает стоимость различных видов промышленного оборудования в целях бухучета и налогообложении, при страховании, в момент финансового планирования, при оформлении кредита под залог имущества и других операциях.
  4. Бизнес. Необходима для определения рыночной стоимости организации, которая включает оценку имущества и всех видов активов, задействованных в функционировании предприятия. Услуга распространяется на оценку экономической эффективности фирмы и анализ финансово-хозяйственной деятельности, независимая оценка долей и капитала в целом.

Услуги оценочной компанииКомпания также выполняет дополнительный вид услуг таких, как составление бизнес-плана, бухгалтерское и юридическое сопровождение фирм.

Кому предоставляется право проводить оценку

Право проводить независимую оценку имеют только оценочные компании, как субъекты оценочной деятельности или частные предприниматели. Физические лица по Закону не имеют данного права. В штате независимой оценочной компании должен быть минимум один квалифицированный оценщик. В операциях связанных с оценкой земли должно быть не меньше двух оценщиков. Право на проведение услуг подтверждает сертификат субъекта оценочной деятельности, который получают в Фонде госимущества.

Готовый документ с результатами оценки обязательно подписывают оценщик и директор компании. Если это один человек, то подписи должно быть две.

Преимущества оценочной компании

Услуги оценки компанией позволяют существенно экономить финансы и время. Нет дополнительных затрат таких, как проценты от экономии заказчика. Большая партнерская база с различными организациями и банками. Возможно проведение экспертиз отчетов об оценке сторонних организаций, по запросу клиента.