Как правильно выбрать кредитную карту Все банки активно предлагают оформить кредитные карты, которые позволяют проводить расходные операции за счёт денег банка.

Кредитка становится дополнительной гарантией для непредвиденной ситуации. В этом случае необходимо обладать информацией об условиях кредита: если её не пользоваться определенное время – займ может быть аннулирован автоматически.

Нередко люди испытывают проблемы с финансами за несколько дней до зарплаты. Иметь на этом момент кредитку – неплохая подстраховка. Можно на обычную дебетовую карту установить овердрафт (определенная сумма кредитных денег). При начислении зарплаты или поступлении иных денег на счет данный кредит погашается автоматически.

Банковские кредитные карты (более подробно про них здесь: https://cardsbanking.ru/card/credits) могут эмитироваться двумя платежными системами: Visa и MasterCard. А также имеют различные уровни обслуживания. Отличительные моменты между платежными системами не значительные: Visa - американская платежная система, MasterCard - европейская.

Банковские кредитки российских банков зачастую оформляются в российских рублях, а картами высшей категории можно расплачиваться и заграницей. В такой ситуации необходимо понимать, что страны Европы лучше посещать, имея при себе карту Мастеркард, т.к. при расчете российские рубли будут сразу конвертироваться в евро по курсу банка на момент совершения операции.

Важно: при осуществлении конверсии система MasterCard не берет комиссионное вознаграждение.

Кредитками можно расплачиваться как с использованием карты, так и без ее участия (посредством удаленных каналов обслуживания - напр. Интернет-банкинг). При этом процент за пользование кредитом будет начисляться только на фактически потраченную сумму. Таким образом, если банковская кредитка не используется – заемщик не уплачивает никаких процентов банку.

Для получения кредитки, заемщику нужно обратиться в банк с документом, удостоверяющем личность и справкой о доходах установленного образца. Если в выбранном банке для кредитования заемщик имеет зарплатный счет, то справка о доходах не предоставляется. Исходя из кредитоспособности заявителя и его кредитной истории банк высчитывает мксимальную сумму, которую можно оформить на кредитную карту.

По желанию кредитополучателя она может быть уменьшена. Банковский работник, после одобрения кредита службой анндерайдинга, открывает кредитный счет на имя заявителя и с банковского счета туда поступает определенная сумма (прописанная в кредитном договоре).

При получении кредитной карточки стоит обращать внимание на условия, по которым происходит автоматическое списание денег со счета: банковские тарифы по обслуживанию пластикового носителя, оплата подключенных услуг, комиссионные сборы.

На сумму таких операций будет начисляться процент за пользование кредитом. Нередко кредитные организации устанавливают лимит на снятие наличных. Для его увеличения или отключения необходимо написать заявление в банк. Лимит зависит от класса карточки.

Некоторые кредитки обладают грейс-периодом – льготным сроком, когда процент по кредиту не начисляется или начисляется по сниженной процентной ставке.

Важным условием при оформлении кредита на карту является возможность его досрочного погашения. Некоторые банки начисляют штрафы на данную операцию.

Имея при себе кредитку, не забывайте контролировать остаток денег на счету. В противном случае, при оплате дорогой покупки и недостаточного количества средств на счету, можно попасть в технический овердрафт. На него банк начисляет процент согласно тарифному плану, и это условие прописывается в банковском договоре.

Анализируя рейтинг кредитных карт, выделяют основные условия: размер кредитования, льготный период, процент по кредиту и стоимость годового обслуживания. Для оформления кредиток некоторых банков достаточно отправить заявление онлайн и карту доставят до вас лично. Такая возможность есть в банке Тинькофф и Ренессанс Кредит.

Срок рассмотрения такой заявки - около 2-3 часов, однако при необходимости увеличения пакета документов период рассмотрения может незначительно увеличится.

Источник: https://cardsbanking.ru/