Нагрузка на потребителя. НДС — федеральный налог, обязательный к уплате на всей территории России; от него зависит конечная цена в розничной торговле. Что будет при повышении НДС с 18 до 20%? Произойдет заметное повышение цен. В цепочке до конечной розницы участвует множество звеньев: производитель, импортер, оптовик, и каждый хочет подстраховаться и может поднять цены больше чем на 2%. Ожидается ускорение роста цен от 0,8–1%, так как НДС оплачивают все потребители. Исключение составляют только социально значимые товары — на них НДС не повышается.

Доходы бюджета. По данным ФНС России, в январе—июне 2018 года в федеральный бюджет поступило 5492 млрд рублей, что на 22,2% больше, чем в январе—июне 2017 года — тогда эта сумма составила 4496 млрд рублей. Анализируя доходы федерального бюджета, можно сделать вывод, что основными являются поступления от налога на добычу полезных ископаемых, которые составили 49% общей суммы, НДС — 32%, налог на прибыль организаций — 8%. Повышение НДС на 2% — это огромный оборот и большая нагрузка на бизнес. При увеличении НДС с 18 до 20% бизнес будет вынужден поднять цены на товары и услуги, что приведет к падению спроса. Прежде всего, повышение НДС затронет несырьевой сектор экономики: строительство, машиностроение, электроэнергетику. Рентабельность, например, в розничной торговле низкая, и трудно найти ресурс для компенсации роста НДС, поэтому рост цен неизбежен, ведь никто не захочет мириться со снижением прибыли. Поэтому, из-за увеличения налоговой нагрузки бизнесу станет не на что развиваться. Кроме того, снизится количество инвестиций в российскую экономику, из России будет уходить иностранный капитал. НДС 18% — это оптимальный налог, который являлся преимуществом России, так как позволял соблюдать баланс между развитием бизнеса и оптимальной покупательной способностью населения.

НДС бьет по карману. В любой стране НДС считается налогом также и на потребление, платят его как физические, так и юридические лица. Но у последних есть входной НДС, покупая сырье, товары, услуги они оплачивают его в цене. При выпуске продукции на конечную ее стоимость они начисляют НДС, а входной НДС в последствие бюджет возмещает. Физические лица приобретают все с НДС (10% или 18%). Им никто его не возмещает. Так к примеру, при стоимости товара в 1000 рублей, с налогом 18% он будет стоить 1180 рублей, при повышении НДС, его стоимость составит 1200 рублей. В России большая часть населения живет от зарплаты до зарплаты или от пенсии до пенсии, и повышение ставки НДС скажется на семейном бюджете россиян, который будет также меньше из-за более высокой конечной стоимости продуктов. Особенно повышение НДС скажется на населении с низким доходом и людях, живущих на социальные льготы. Для них любое повышение стоимости продуктов и товаров значительно сокращает их покупательную способность.