стандарты ISO Все стандарты ISO, которые долгое время считались признанными и распространенными, не теряют своей актуальности и по сей день. Это всё те же направления, позволяющие пройти сертификацию по наиболее популярным системам менеджмента и достичь эффективного, предсказуемого результата. Поскольку на сегодняшний день аккредитационные центры предлагают полный спектр решений по стандартизации, подобрать с помощью его специалистов действительно подходящие и актуальные направления — совсем не проблема.

А для начинающего бизнеса и не очень крупных компаний можно посоветовать обратить свое внимание в первую очередь на универсальные стандарты, которые являются международными и одинаково хорошо работают практически во всех сферах бизнеса.

Наиболее распространенные стандарты ИСО

Те стандарты ГОСТ и ИСО, которые наиболее распространены в последнее время, и так у всех на слуху. Большинство из них регулирует общие положения в работе компании, позволяющие наладить более качественную систему менеджмента, подтвердить свою репутацию и квалификацию, а также многое, многое другое. Стоит выделить следующие стандарты ISO:

  • ИСО 9000 и его производные — один из самых распространенных видов стандартов, позволяющий создать в компании правильную систему менеджмента качества. От него зависит очень многое и если предприятию нужно действительно хорошее развитие, то стоит ориентироваться именно на этот сертификат;
  • ИСО 50001 и дополнительная к нему документация — тоже довольно распространенный стандарт, позволяющий реализовать всё необходимое в сфере энергетического менеджмента. Он тоже позволяет создать систему менеджмента, но только по энергетическому направлению и эффективно ею управлять своими расходами;
  • Стандарт по подтверждению квалификации компании, ее деловой репутации и опыту. Очень популярный вид стандартизации, так как без него многим компаниям путь к серьезным заказам будет просто заказан. Есть довольно много различных вариантов пройти эту сертификацию, поэтому о ней тоже не стоит забывать. Она одинаково хорошо принимается как у нас, так и на западе.

Также стоит помнить, что есть более специализированные, но не менее актуальные стандарты ISO, достойные внимания практически каждой компании. Конечно же, выбор такого стандарта сильно зависит от направленности работы предприятия, но от этого его актуальность не будет меньшей.