Создание в 2010 году специализированной организации на базе трех стран России, Казахстана, Белоруссии послужило началом нового периода в сфере экономики. Таможенный союз на законодательном уровне установил перечень единых правил торговли, которые действуют на территориях стран-союзниц. Если все нормы к безопасности продукции соблюдены, и продукции соответствует требованиям, то производителю выдают сертификат соответствия ТР ТС или декларацию.

Таможенный союз и его сфера деятельности

Данный орган занимается унификацией требований в области технического надзора и регулирует нормы качества продукции. С помощью технического регламента производители подтверждают безопасность товара, который выпускают на производстве.

Специальные регламенты Таможенного союза разработаны под каждый вид продукции. Нормы распространяются на различную продукцию: игрушки, маломерные суда, мебель, парфюмерию, косметические средства и др.

Перечень таких аккредитованных организаций, которые могут осуществлять оценку, внесен в Реестр органов сертификации Таможенного союза и насчитывает 1260 учреждений.

Об особенностях сертификата соответствия ТР ТС

Получение данного сертификата происходит после проведения ряда испытаний, результаты которых заносятся в специальный протокол. Проводить испытания уполномочены аккредитованные испытательные лаборатории. Чтобы получить такой документ, предприятием подается заявка в один из аккредитованных органов. Представители компании-производителя обязаны предоставить учредительные документы с образцами продукции, после этого начинается процедура из ряда испытаний. По окончании компетентный орган обязан выдать сертификат или написать письменный отказ с описанием несоответствия продукции стандартам качества. На этапе получения сертификат вносят в единый реестр сертификатов соответствия ТС.

Особенности процедуры оформления декларации соответствия ТР ТС

Декларация о соответствии ТР ТС имеет обязательное условие для получения по некоторым видам продуктов – выезд на место, где производят продукцию. Такой документ имеют право оформлять юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые зарегистрированы на территории ТС. Маркировочный знак товара, прошедшей декларирование, состоит из такого сочетания букв – EAC. Можно зайти на сайт Росаккредитации и найти весь перечень оформленных деклараций. Без регистрации на данном ресурсе документ будет не действителен.