Коттеджный посёлок как альтернатива городу Всё больше жителей мегаполисов в последние годы задумываются о том, чтобы переехать за город. Многим хотелось бы жить в экологически чистой зоне, рядом с лесом и водоёмом, в собственном доме с садиком и беседкой. Но горожан пугает отсутствие привычного комфорта и отдалённость от места работы. В результате мечта так и остаётся нереализованной.

Между тем, отечественный рынок недвижимости предлагает отличное решение, которое позволяет совместить городские удобства и жизнь в чистой, спокойной и живописной местности. Речь идёт о коттеджных посёлках – новом формате жилья, предполагающем комплексное решение всех задач. Проще всего будет познакомить читателей с особенностями данного формата на конкретном примере - на сайте www.svzem.ru коттеджного посёлка Своя Земля, расположенного поблизости Нижнего Новгорода.

Посёлок расположен в красивой и чистой местности. Рядом с ним есть роща, а в километре от него – чистый водоём. Территория посёлка окружена оградой и круглосуточно охраняется, благодаря чему жители избавлены от рисков, связанных с проникновением на территорию злоумышленников.

Посёлок Своя Земля соединяется с Нижним Новгородом хорошей трассой, что позволяет его жителям добираться утром на работу столь же быстро, как если бы они жили в городской черте. Это же касается и садика и школы для детей.

К преимуществам коттеджных посёлков относится наличие в них собственных автономных коммуникаций и инфраструктуры. Так, в Своей Земле, помимо электро- и газоснабжения, есть магазины, медпункт, развлекательный центр, детская площадка и прочие объекты, делающие жизнь в населённом пункте более удобной и приятной.

Жителями посёлка обычно являются люди схожего социального положения, что позволяет легче налаживать дружественные связи с соседями и достигать взаимопонимания.

Коттеджные посёлки не появляются в один момент – они строятся и развиваются постепенно. Так, одни объекты инфраструктуры могут быть введены в эксплуатацию одновременно с появлением первой очереди домов, другие будут построены в течение следующих нескольких лет. Стоимость участков зависит не только от их размера и места расположения, но и от этапа, на котором находится развитие посёлка. Чем раньше приобретается участок, тем дешевле обходится покупателю каждая его сотка.

Коттеджные посёлки могут принадлежать к классам «эконом», «стандарт» или «премиум». Чем выше класс посёлка, тем более развитая в нём инфраструктура, и тем дороже обходится её содержание. Этот фактор обязательно следует учитывать, принимая решение. В целом же стоимость жилья в посёлке вполне сравнима со стоимостью городской квартиры. Что предпочесть – каждый решает сам.