Фунт стерлингов (или британский фунт) является официальной валютой Соединенного Королевства и его территорий. Фунт символизируется буквой £ и имеет валютный кодекс GBP. Одна из наиболее торгуемых валют на валютном рынке, за долларом США, евро и иеной, фунт – это самая старая валюта, которая все еще используется во всем мире. Фунт также является третьей по величине резервной валютой в мире. Он подразделяется на 100 пенсов (p) и контролируется Банком Англии. Quid – это просторечное название для фунта.

История Британского Фунта Стерлингов

Британский фунт использовался с англо-саксонском государстве, где один фунт серебра составлял 240 серебряных пенсов (или пенни). В средневековой Англии серебряный пенс был сделан из самого чистого серебра. До тех пор, пока царствование короля Генриха II не было ознаменовано использованием серебра, сплав 92,5% серебра, а затем других металлов, таких как медь, увеличил бы прочность монет.

В конце 1600-х годов были введены золотые монеты. Многие другие страны только приняли серебро для оплаты в торговле, что привело к нехватке серебра. Когда Банк Англии был основан в 1694 году, бумажные деньги были выпущены в Соединенное Королевство. Золотой стандарт был официально принят в 1816 году, поддерживая законный тендер.

В 1940 году правительство Великобритании привязало фунт к доллару США в 1 фунт стерлингов за 4,03 доллара США, что означало дальнейшую девальвацию после Второй мировой войны и Бреттон-Вудской системы.

Чтобы объяснить широкое использование компьютеризированного банковского обслуживания, Decimal Day, 15 февраля 1971 года, увидел конец старой фунтовой системы в 240 пенсов в фунтах, 12 пенсов в шиллинге, 20 шиллингов в фунте. Фунт оценили до глобального финансового кризиса в 2008 году; после чего Банк Англии впервые в своей истории использовал количественное смягчение, вложив 75 миллиардов фунтов в британскую экономику.

Банкноты и Монеты

В течение 300 лет Банк Англии выпускает банкноты. Банкноты имеют ценность в 5, 10, 20 и 50 фунтов стерлингов, а в 2015 году в денежном выражении насчитывается около 3 миллиарда фунтов стерлингов на сумму 60 миллиардов фунтов стерлингов. Банкноты оснащены функциями многогранной защиты. В неё входят микропечати, голограммы, надписи и многое другое.

По оценкам Королевского монетного двора, в обороте насчитывается около 30 миллиардов фунтов. Текущие монеты запечатлены латинской надписью, означающей «Элизабет II по милости Божьей, Королева и Защитник Веры», и имеет на обратной стороне изображение профиля нынешнего монарха.

Страны, где официальная валюта – это британский фунт:

  1. Великобритания
  2. Британская антарктическая территория
  3. Фолклендские острова
  4. Гибралтар
  5. Остров Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья
  6. Южная Джорджия и Южные Сандвичевы острова
  7. Британская территория Индийского океана
  8. Гернси
  9. Остров Мэн
  10. Джерси

Страны, где британский фунт – это неофициальная валюта:

  1. Уганда
  2. Зимбабве
  3. Замбия
  4. Сьерра-Леоне
  5. Танзания
  6. Руанда
  7. Малави
  8. Ботсвана
  9. Мирпур, Азад Кашмир, Пакистан

Факторы, Влияющие на Курс Британского Фунта

Экономические условия

Как отмечает Admiral Markets, экономические условия могут повлиять на обменные курсы. Например, если страна испытывает высокую инфляцию, ее валюта может столкнуться с понижательным давлением из-за снижения покупательной способности. Однако стоит иметь в виду, что если страна столкнутся с высокой инфляцией, центральный банк юрисдикции может повысить краткосрочные процентные ставки, чтобы повысить уровень цен слишком быстро.

Напротив, если страна имеет низкую инфляцию, ее валюта может отслеживаться выше по мере роста покупательной способности. Это может поддержать глобальный спрос на эту конкретную валюту.

Дефицит текущего счета

Другим фактором, который может повлиять на стоимость британского фунта по отношению к другим валютам, является размер дефицита текущего счета в стране. Текущий счет страны – это баланс торговли между нацией и ее торговыми партнерами.

Если страна несет дефицит текущего счета, она больше тратит на иностранные товары, чем приносит. Чтобы компенсировать этот дефицит, нация в этой должности должна заимствовать капитал из иностранных источников. В 2014 году дефицит счета текущих операций Великобритании составил 97,9 миллиардов фунтов стерлингов, и этот показатель был равен 5,5% ВВП, что является самой большой долей, поскольку правительство страны начало собирать эти данные в 1948 году.

Комитет финансовой политики Банка Англии предупредил в ходе своей встречи в марте 2015 года, что дефицит текущего счета в стране может представлять риск для восприятия рынком Великобритании. Если дефицит текущего счета в стране остается высоким, инвесторы могут с большей вероятностью избегать фунта в пользу других валют.

Психология рынка

Рыночная психология может оказать существенное влияние на колебания в валютах, таких как британский фунт. Например, когда инвесторы относительно оптимистично относятся к экономическим условиям, они могут выбрать покупку более рисковых валют в надежде на получение более сильной прибыли.

Если мировые рынки считают, что британский фунт относительно безопасен, они могут с большей вероятностью купить его, когда они обеспокоены экономическими условиями.