фото

Полгода назад, в «Арсеньевских Вестях» № 9, была опубликована статья под названием «Дерзость и молнии». Поскольку прошло полгода, напомню основные события, изложенные в статье.

Итак, 29 января этого года в помещение детского спортивного клуба ДСО АНО «Мецар Олимпа» в г. Владивостке по ул. Семеновская, дом 3, ворвалось 12 человек, в том числе судебные приставы: С. Долгополов, Я. Жилина, Ю. Вепринцев в поисках мифического должника. А должник, как выяснилось, в клубе не работал никогда, но время от времени тренировался – спортивный же клуб.

Тем не менее вся толпа провела в клубе весь день, добиваясь… чего? Другого. Чего именно? А для того, чтобы под этим надуманном предлогом «отжать» у спортивной общественной организации лакомый кусок в виде здания в историческом центре Владивостока! Чем не рейдерский захват как в лихие 90-е?

Ладно приставы-исполнители, но причем здесь вооруженные охранники?! Причем УМС г. Владивостока, МКУ «ХОЗУ»?! Они-то какое отношение имеют к розыску должников – ответ лежит на поверхности: никакого.

Однако свирепые братки из ООО АО «Дельта ДВ» без зазрения совести, по-хозяйски блокировали свободный доступ сотрудникам детского спортивного клуба, грубили, хамили, угрожали оружием. К тому же люди просидели весь день, 29 января взаперти без обеда и… простите, посещения туалета.

А теперь внимательно посмотрим на состав явившихся! В этом списке присутствовал юрист управления муниципальной собственности горадминистрации, господин Татьков, который представляет интересы руководства УМС в лице А.Ю. Елькина (которому, очевидно, не к лицу якшаться со всякой мелочью вроде судебных приставов, тем более что эти две структуры не имеют друг к другу никакого отношения), зам. директора С.В. Лушпа МКУ «ХОЗУ» администрации города, которое курирует П.А. Бычков, директор охранной структуры ООО АО «Дельта ДВ» Л. Граждан и его зам со свитой вооруженных «зубастых» охранников.

В конце концов от непрошенных гостей удалось избавиться. Такие «деяния» со стороны представителей структурных подразделений власти, ОСП ВГО и ООО АО «Дельта ДВ» – имеет все признаки, считаем, уголовного преступления в составе группы по предварительному сговору и носит характер коррупционной составляющей – п.4, «конфликт интересов».

Ночью, 30 января, неизвестные лица взломали двери и на всякий случай унесли их в неизвестном направлении, повредили все инженерные коммуникации, а также унесли из помещения детского спортивного клуба все ценное, что там было. Наезд на детский спортивный клуб продолжился и 31 января и 1, 2 февраля и 18 февраля.

С тех пор «Мецар Олимпа» не работает. Вернее – не дают работать.

Ну, а руководство общественного движения «Физкультура и спорт» пишет жалобы во все инстанции… Которые, разумеется, остаются либо без ответов, либо заканчиваются отписками. Так что это было? Ну, а если поставить рядом адрес спортклуба и юриста УМС, то, думаем, цель очевидна.

Когда-то, давным-давно, администрация неосмотрительно отдала помещение в центре города физкультурникам. С тех пор много чего утекло… И всё пространство рядом со зданием детского спортклуба расцвело «махровым цветом»… ресторанами, кафешками, барами и тому подобными злачными заведениями.

А какие-то физкультурники – как бельмо на глазу. Потому что по закону всякие заведения с алкоголем должны находиться в ста метрах и более от детских учреждений. А в той же подворотне – еще и ДЮСШОР, то бишь детская спортивная школа олимпийского резерва, и средняя школа № 46, и фитнес-клуб «WordCup», и стадион «Динамо» и др. Помню, помню, появлялся там бар – и что? Пришлось закрыть, ибо не положено!

А место-то злачное! Эх, куда бы этих физкультурников деть?! Там могли бы наживаться серьезные люди – а тут эти… сплошные убытки!

Администрация города, кстати, пыталась неоднократно отобрать, т.е. отсудить помещения на ул. Семеновской, 3, у спортсменов-физкультурников, но суд в подобных случаях, как правило, руководствуется законом. В Арбитражном суде Приморского края были выиграны дела: А51-2535/2012, 2013, 2014 гг. – все судебные инстанции, вплоть до ВС РФ и ВАС РФ (решение о том, что детский спортклуб нельзя выселить из этих помещений), дело А51-2567/2010 г. – апелляционная и кассационная инстанция: (о праве на безвозмездное пользование данными помещениями, согласно договора № 7/277 и п. 5 «особые прочие условия», который был заключен с УМС города Владивостока, где указано, что расторжение договора в одностороннем порядке невозможно (априори, преюдиция).

Вот и зашли с другой стороны. Дело в том, что 31 декабря этого года у «Физкультуры и спорта» заканчивается срок аренды! Хотя поданы все заявки на оформление в собственность или др. форма приобретения.

Вот он, интерес администрации!

Но почему же так топорно, так заранее? Наверное, просто ухватились за призрак повода – потому что настоящего повода нет. Закон не позволяет. По суду – никак. А все нарушения закона уже совершены – одним больше, подумаешь…

Мы помним, помним историю середины нулевых, когда предшествующее УГА Агентство внезапно село. Тоже пыталось отжать помещения у арендаторов. Неприятно история закончилась.

В этот раз повезет? Слишком многие структуры задействованы? Прокуратура-то не реагирует, полиция, в лице начальника ОП № 4 Фрунзенского района г. Владивостока, Д.В. Дорожкина и руководителя криминальной полиции того же ОП С.Н. Киричевского, никак не реагирует и др.

Вместо того, чтобы проверять, считаем, полное бездействие полиции по фактам преступлений, изложенными в данной публикации, дать соответствующую правовую, правоохранительную, надзорную оценку, привлечь к уголовной и административной ответственности виновных за превышение власти и должностных полномочий, злоупотребления своими должностными правами, городская прокуратура и Минюст по Приморскому краю по анонимному сообщению из городской администрации буквально ополчились против спортивной общественной организации фискальными проверками. Простите…в каком тогда месте прячется её Величество СПРАВЕДЛИВОСТЬ? ЗАКОННОСТЬ? ОБЪЕКТИВНОСТЬ?

А физкультурники пусть себе пишут жалобы, пусть верят в закон. Пока что те, кто должен вроде бы стоять на страже закона, стоят в основном на страже коммерческих и бизнес-интересов – и понятно, что им не до физкультуры и спорта.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото Business-vector.info