Как выбрать систему вентиляции На рынке продаж есть большой ассортимент вентиляционных систем. Вентиляция имеет много разновидностей: на огромный склад, в офисное предприятие и для жилищного помещения. Как же правильно подобрать систему вентиляции в квартиру или частный дом?

Что представляет собой система вентиляции

Это комплексное оборудование, которое предназначено подавать, обрабатывать, удалять воздух, обеспечивая при этом благоприятную среду для человеческого здоровья. При установке вентиляции в офис, ожидается нормализация климата для долгосрочной сохранности товара, выполняя все технологические процессы. Чтобы посмотреть каталог вент. систем, можно перейти на сайт.

Разновидность

Существую такие виды вентиляции, как:

  • естественная – направляет поток воздуха в положенный воздуховод при помощи разного давления снаружи и внутри помещения;
  • принудительная – такой вид используют в случае, когда потоки воздуха не хотят самостоятельно циркулировать по площади.

Дома, построенные в советское время, созданы с природной вентиляцией, которая работает из-за тяги воздуха из дома наружу. Воздух из улицы попадает в помещение сквозь деревянные оконные рамы и двери. А уже насыщенный углекислым газом воздух выходит при помощи вентиляционных каналов в стене. А современные квартиры имеют пластиковые окна, которые герметичны и перекрывают пути для наружного воздуха.

По каким критериям выбирается вентиляция

Усовершенствованные естественные вентиляции эффективны при исправленных воздуховодах и отсутствии тяги вследствие небольшого различия внутренней и внешней температуры. Или же при недостаточной высоте канала для того, чтобы образовать ту самую тягу. 

  1. Разные помещения одного дома имеют разнообразные условия для вентилирования. Если для комнаты предостаточно приточного канала, то кухонное место нуждается в принудительном приточно-вытяжном вентилировании. 
  2. Обязательно нужно учесть сколько человек проживает в доме, и сколько по времени они проводят в той или иной комнате. На одного жильца приходится более шестидесяти кубических метров воздуха ежечасно.

Самый эффективный результат ожидается от полноценной приточно-вытяжной системы вентиляции, которая имеет полный контроль по объему подачи и выведения воздуха. Также должна присутствовать функция его очищения. Однако такая система обойдется намного дороже, нежели приточные клапаны и вытяжные вентиляторы.