Финансовый учет это процесс по ведению бухучета а также подачи финансовой отчетности за тот или иной отчетный период а также анализа для того чтобы снабжать внутренних пользователей информацией. За его ведение ответственность должны нести финансовые бухгалтера, которые должны подготавливать и подавать финансовую отчетность компаний в точной и современной формулировке, а также делать это вовремя. Также должно полностью и неукоснительно соблюдаться все требования по регулированию и отчетности.

Основной целью финансового учета является предоставление ценной и точной, а также проверенной и достоверной информаций о том, какое финансовое положение у компаний на данный момент времени.

Подготовка финансовой отчетности является одновременно сферой ответственности у департамента по финансовому учету. Эти отчеты должны отображать все те операций, которые осуществляются компанией в течении всего периоды отчетности. Они же используются акционерами и менеджментом, а также банками и инвесторами и представляются широкой публике, чтобы все могли видеть то, что компания процветает и находится в «добром здравии».

Крупные компаний в данном случае чаще всего передают отчетность для того чтобы проводить свои собственный независимый аудит и подтвердить тем самым информацию в нем изложенную чтобы проверить факт ее достоверности.

Финансовая отчетность состоит всего из 5 документов:

1 бухгалтерский баланс

2. отчет о прибыли и убытках

3. отчет о движении денежных средств

4. отчет обо всех изменениях в капитале и примечаниях к отчетности

5. примечание к отчетности.

Особенно тщательно в примечаниях детализируется то, какие нестандартные статьи или изменения в учетной политике оказывают существенное влияние на всю финансовую отчетность в целом.