Многие покупатели квартир на стадии строительства столкнулись с такими проблемами, как повышение стоимости, задержка сроков, низкое качество работ. Поэтому следует разобраться, почему так происходит.

Проблема № 1.

Одна из основных проблем - нехватка квалифицированных кадров. Универсальных специалистов рабочих специальностей на рынке категорически не хватает. Поэтому строительные компании прибегают к помощи неквалифицированных гастарбайтеров, это отрицательно сказывается на качестве строительных работ и сроках. Более чем 85 % рабочей силы на стойках страны – наемные работники с других стран. Это в основном рабочие из Белоруссии и Украины, из Средней Азии, причем, как правило их официально не оформляют.

Проблема № 2.

Она связана с тем, что цены на стройматериалы нестабильны, перебои с поставками влияют на сроки. В контракте в самом начале закладывается одна цена на материалы, а позже стоимость резко увеличивается, себестоимость возрастает. Застройщики при этом терпят значительные убытки, потом они их перелаживают на кошельки своих покупателей. То же самое касается аренды строительной техники.

Проблема № 3.

Перебои с финансированием, отсутствие инвестиций не позволяет динамично развиваться.

Проблема № 4.

Более половине инвестиционных проектов не удается решить вопрос с коммунальной и социальной инфраструктурой, фактически отсутствуют возможности ее развития. Стоимость расходов на инфраструктуру, социальные проекты составляет более 30 % , но эта сумма в итоге вырастает намного выше.

Проблема № 5.

Очень серьезными становятся разнообразные административные барьеры.