Что такое ГОСТ Стандарт является исходным образцом, с которым сопоставляются другие аналогичные объекты. Это документ нормативно-технического характера, с определенным комплексом требований к объекту, подлежащему стандартизации. Стандарты разрабатываются как по отношению к материальным предметам, так по отношению к правилам в различных сферах деятельности.

Российские ГОСТы

Что такое ГОСТ? Это свод стандартов, разработанных на государственном уровне в Советском Союзе еще в 20-е годы прошлого века. Была создана специальная комиссия, которая ввела стандарты, регламентировавшие производство всех товаров. ГОСТы были обязательными и их действие распространялось по всей территории страны.

Сейчас известно около 30 тысяч стандартов. Но с начала нулевых годов использование ГОСТов перестало быть обязательным, и они применяются добровольно. Исключение составляет продукция, связанная со здоровьем человека и окружающей средой. 2002 год ознаменовался введением технического регламента, который стал заменой существующей системе государственных стандартов. Вся документация находится в свободном доступе на электронных порталах.

Классификация ГОСТов

В Советском Союзе ГОСТы находились в общем классификаторе госстандартов, где располагались в строго иерархическом порядке. Стандарты были распределены по уровням, у каждого был свой собственный код, состоящий из цифр и букв. Сейчас ГОСТы также классифицируются, но уже по регламенту общероссийского классификатора. Последний разрабатывался в начале нулевых годов в научно-исследовательском институте, занимавшимся классификацией, терминологией и информацией в области стандартов и качества. Российская классификация соответствует международным стандартам ISO.

Как и раньше, у всех российских стандартов есть коды, состоящие из комбинации цифр. Одна комбинация – это номер стандарта, вторая – год, в котором он был утвержден. Перед номером стандарта стоит префикс, означающий, что этот ГОСТ входит в конкретную серию документации. Стандарту присвоен порядковый номер, означающий последовательность принятия. Если стандарт действителен в России, то после аббревиатуры ГОСТ идет буква «Р» (ГОСТ Р).


Разработка ГОСТов и их применение

ГОСТы разрабатывают разные организации, каждая из которых специализируется на определенном роде деятельности. Затем они регистрируются в Госстандарте. Существуют планы по введению в действие государственных стандартов, они составляются Госстандартом и Госстроем страны. Общие ГОСТы находятся в ведении Госстандарта, стандарты, относящиеся к строительству и промышленности – в ведении Госстроя.

Сейчас уже никто не задает вопроса что такое ГОСТ. Они прочно вошли в нашу жизнь. Государственные стандарты нужны для того, чтобы обеспечить безопасность здоровья и жизни как людей, так растений и животных, его использование необходимо для защиты имущества, для комфортной окружающей среды. Они стимулируют прогресс, повышают конкурентоспособность продуктов и повышают качество оказываемых услуг. Благодаря им экономятся и рационально используются ресурсы, продукция становится взаимозаменяемой.