Советы по выбору коммерческой недвижимости Вопрос выбора коммерческой недвижимости требует специального подхода и тщательного анализа рынка. Это довольно хлопотное дело, ведь от правильного выбора зависит успех вашей компании или бизнеса. Кроме того, соблюдая определенные советы, которыми наполнен https://skladoiskatel.ru/ (объекты от собственников), можно избежать типичных ошибок.

Совет №1: рыночная стоимость требуемого помещения

Сначала ознакомитесь с ценовой политикой рынка на коммерческую недвижимость в общем. Проанализируйте смену цен по районах определенного города либо по городах в общем. Прозвоните 15-20 вариантов и пообщайтесь с собственниками, задайте максимум вопросов, которые не требуют личного присутствия. Важно уточнить распределение налогообложений недвижимости. По новому законодательству, часть оплаты налогов оплачивает продавец, а часть - покупатель. Следующим образом цена за недвижимость начинает расти.

Совет №2: четкое определение цели

Данный этап важен еще перед поисками недвижимости. Есть три варианта использования помещения:

  • покупка с целью сдачи в аренду;
  • личное использование;
  • перепродажа.

Это сильно влияет на круг поиска, а также экономит время и деньги на рассматривания ненужных вариантов. Четко установленная цель поможет объяснить продавцу конкретные требования к помещению.

Совет №3: детальный анализ помещения

Обязательно нужно проверить два аспекта: юридические вопросы и техническое состояние здания или помещения. Технические характеристики здания включают в себя общую площадь, планировку (материалы из которых выполнены перегородки, наличие несущих стен, возможен ли вариант перепланировки), высота потолков, наличие норм безопасности и другое. Соответственно этому проверить документы владельца, соответствие явных технических характеристик с наличием в бумажном виде, кредитные договора, наличие арендаторов, аресты или другие запреты.

Совет №4: ликвидность помещения

Совокупность определенных показателей дадут ответ на ликвидность недвижимости. К таким критериям относится техническое состояние здания в общем, транспортные подъезды, наличие норм безопасности, месторасположение и другое. Конечно, каждый вид деятельности на коммерческой недвижимости требует отдельные удобства, но сложив все в общую картинку, можно установить стоимость здания, его срок окупаемости и прибыльность от бизнеса в дальнейшем.