ВлагомерВлагомер – это микропроцессорное устройство небольшого размера, которое предназначено для определения и контроля уровня влажности различных материалов, образцов, зерновых культур. Область применения таких аппаратов достаточно широкая: строительство, сельскохозяйственное производство, нефтеперерабатывающая и химическая промышленность, деревообрабатывающая отрасль и т.д. Используют агрегаты для того чтобы держать необходимые показатели в норме.

К сожалению, производители еще не придумали универсальное устройство, которое можно было бы применять во всех сферах производства. Поэтому современный рынок предоставляет на выбор потребителя богатый ассортимент продукции, которую можно эксплуатировать при любых обстоятельствах, показывающие максимально точные результаты исследований. Учитывая потребности покупателей, компании изготавливают влагомеры для определения уровня влажности зерна, сена, силоса, устройства для воздуха, натуральной древесины, почвы, бетона, нефти и проч.

Измеритель влажности зерна – это компактное устройство, без которого не обойтись при сборке урожая, его переработке, обработке, перевозке, сушке, хранении. Использовать влагомер нужно на каждом этапе, поскольку чрезмерное количество воды приводит к тому, что зерно начинает прорастать, самосогреваться, а иногда и самовозгораться. Кроме того, создается благоприятная среда для развития и размножения различных бактерий, микроорганизмов. Это негативно сказывается на качестве зерновых культур, что в свою очередь влечет за собой немалые материальные убытки. Кроме того, аппарат измеряет уровень влажности некоторых видов семян, травы без их предварительного помола.

Влагомер для сена, зерна определяет количество воды в рассыпчатом или прессованном сене. Для измерений рассыпчатого сена используют пластиковые емкости. Устройство изготовлено из прочного металла. Снабжен агрегат жидкокристаллическим дисплеем, на котором и появляются результаты измерений в процентном соотношении. Используют для контроля влажности кормов для домашних животных.

Устройство для натуральной древесины предназначено для измерения влажности дерева и изделий из этого материала, чтобы предотвратить их порчу.

Разумеется, мы описали не все виды влагомеров. Но эти аппараты созданы с одной целью: определение и контроль воды в том или ином материале. Объединяет влагомеры качественные производственные материалы, компактность, точность результатов исследований, простота в эксплуатации.