Мембранные компрессоры Мембранные компрессоры – это вакуумные системы, которые призваны перекачивать чистые газы за счет обратно-поступательного движения мембраны, которая выполняет те же функции, что и поршень, но она, в отличие от поршня, гибкая. Используются компрессоры для перекачки газов, как в промышленных целях, так и для научных исследований. Выбор мембранного компрессора на https://vozduhoduvki.pro/membrannye-kompressory предполагает уточнения по тому, какой газ будет перегоняться и какие дополнительные характеристики вас интересуют.

Различают одно- и двухступенчатые мембранные вакуумные компрессоры. В первом случае присутствует не более двух мембранных блоков, а во втором – только два таких блока с угловым размещением.

Различаются мембранные процессоры и по модификациям:

М1 – в них сжимают неагрессивные газы и используют в помещениях взрывобезопасных.

М2 – предназначены для проведения сжатия агрессивных газов в помещениях взрывобезопасных.

М3 – используют неагрессивные газы в помещениях класса взрывоопасности В-1а.

М4 - используют агрессивные газы в помещениях В-1а класса взрывоопасности.

В конфигурациях М3 и М4 устанавливается взрывозащищенная автоматика.

Основные достоинства мембранных компрессоров.

  1. Герметичность мембраны. Это позволяет сжимать газы, не засоряя их.
  2. Защита от коррозии. Благодаря устойчивости к коррозийным процессам, компрессоры служат долго.
  3. Надежность. Такие установки могут долго и круглосуточно работать без сбоев.
  4. Безопасность. Мембранные процессоры имеют несколько степеней защиты, особенно те модификации, в которых используются агрессивные и взрывоопасные газы.
  5. Чистота. Из-за использования герметичной мембраны, сохраняется чистота газов. При этом сама мембрана не нуждается ни в каких смазочных материалах.

Недостатком таких компрессоров является:

  • небольшой срок службы мембран;
  • невысокое количество оборотов;
  • значительная масса и габариты установки.

Таким образом, мембранные компрессоры все больше используются для сжатия и перекачивания чистых газов. Это особо важно для различного рода исследований и применения в фармацевтике, нефтехимической промышленности и др. В них можно сжимать, как обычные неагрессивные газы так взрывоопасные и токсичные. Просто для последних используются многослойные мембраны и специальная защита.