Окончание. Начало в АрсВест NN 27, 28 и 29

фотоЧем обеспечена криптовалюта

Насколько курс криптовалют обоснован и чем он подкреплен? Есть различные мнения по этому поводу. Американский IT-магнат и миллиардер Марк Кьюбан летом 2017 года обрушился с критикой на Bitcoin и крипту в целом в своем Twitter:

«Это больше похоже на культ и религию, чем на настоящий актив. Только при этом из золота можно сделать неплохие украшения, а из виртуальных монет ничего. Это пузырь».

После этого курс снизился, и Марк добавил:

«Ты понимаешь, что это пузырь, когда случайный пост в Твиттере может заставить валюту снизить цену».

Однако потом сам Кьюбан начал инвестировать в ICO и даже советует людям держать 1/10 собственных средств в криптовалюте.

Так а чем же подкреплен курс?

Во-первых, для добычи криптовалюты требуется мощное оборудование, потребляющее немало электричества и постепенно теряющее свою производительность. Получается, что частично и амортизация переносится на стоимость монет.

Во-вторых, блокчейн. Это то, чего нет ни у одной другой платежной системы. Блокчейн универсален, надежен, децентрализован. При этом гарантирует анонимность и высокую скорость транзакций. И применяется он в разных сферах. Начиная от финансового сектора, завершая альтернативной энергетикой. Это очевидные преимущества, которые определяют ценность криптовалют.

Стоимость этих виртуальных монет устанавливается рыночным путем. Чем больше спрос на определенную криптовалюту, тем выше ее курс. Спрос же в свою очередь зависит от тех преимуществ, которые предлагает монета. Если завтра BTC сделают официальной валютой в Китае, то ее стоимость «взлетит до небес». Спрос формируется на фоне новостей, новых разработок, анонсов компаний.

Бывают спекулятивные скачки в курсе – так называемые «дампы» и «пампы». Их провоцируют крупные трейдеры на биржах в целях заработка. Их не особо интересует, сколько стоит монета. За счет большого количества активов, они способны оказывать краткосрочное влияние на курс.

Преимущества и недостатки криптовалюты

Преимуществ криптовалюты действительно очень много, но не стоит забывать и о недостатках, чтобы заранее знать, чего можно ожидать от этого вида денег.

Нестабильность курса – это один из недостатков криптовалют и причина недоверия к ним. А какие другие есть минусы у цифровой валюты? Например, регулирование. Изначально BTC была полностью децентрализованной и независимой валютой. Это означало, что участник сети в США и участник сети в Буркина-Фасо равны. Однако все больше стран задумываются о регулировании криптовалюты. А в некоторых частях мира (Боливия, Индонезия, Таиланд) она запрещена.

К недостаткам еще относят репутацию. Криптовалюта за счет ее анонимности стала платежным инструментом на черных рынках.

Потенциальный минус – это «Атака 51%». Ситуация, когда 51% мощностей или 51% всех монет (в случае с эфиром) окажутся в руках одного участника. Тогда этот участник будет полностью контролировать блокчейн и сможет дублировать транзакции. Грубо говоря, все ваши сбережения на кошельках украдут.

фото

Заключение

Есть ли будущее у криптовалют? Однозначно ответить вопрос на этот сложно. Хотя бы потому, что каждый закладывает свои сроки в слово “будущее”.

Однако, настоящее точно тесно связано с цифровыми валютами. С момента своего появления в 2009-м году, возможности и популярность криптовалюты только растут. Поэтому в первую четверть 21-го века стоит ожидать периода интенсивной криптореволюции. Чем быстрее вы к ней присоединитесь – тем лучше.

https://prostocoin.com/blog/what-is-cryptocurrency