Для хранения материалов, предметов, товаров используются особые конструкции из многоярусных настилов, закрепленных на стойках, - стеллажи. Популярность эти устройства получили, прежде всего, за свою функциональность: при минимально занимаемой площади они обеспечивают легкий доступ к предметам, хранимым на полках.

Стеллажи – многофункциональная конструкция на все случаи

Виды конструкций

Стеллажи задействованы во многих областях жизнедеятельности человека. Удобны такие конструкции в торговых комплексах, часто находят применение в крупных логистических объединениях. Несколько другие типы устройств можно встретить не только в системах складских и торговых организаций, но и в быту и на работе.

В зависимости от применения в Склад-Мебели стеллажи делят на:

  1. Архивные – применяются для хранения записей, документов, папок с архивами.
  2. Офисные – служат для хранения предметов и документов на оптимальном расстоянии от рабочего места.
  3. Выставочные – в основном используются для музейных интерьеров, а также в магазинах и выставочных центрах. Сюда относят витрины, витражи, стеллажи.
  4. Складские – применяются на складах. В основном служат для хранения материалов, грузов, деталей. Имеют различную конструкцию, меняющуюся в зависимости от веса и размера содержимого.
  5. Бытовые – это все те декоративные конструкции, которые применяют дома для хранения вещей и прочего. Также могут эксплуатироваться в гараже, на даче.
  6. Паллетные – металлические конструкции или стеллажи для поддонов. Это устройство, распространенное для складов, для хранения грузов на паллетах (транспортных тарах).

Стеллажи – многофункциональная конструкция на все случаи

Можно выделить и подклассы для стеллажей:

  • Универсальные – применяемые в любой области и сфере деятельности;
  • Передвижные (перекатные) – для складских помещений с возможностью сдвинуть все стеллажи вместе и при необходимости раздвинуть;
  • Грузовые — для содержания грузов на поддонах, настилах, в контейнерах;
  • Консольные — для хранения материалов больших размеров (труб, досок, брусьев и т.п.).

Архивные стеллажи

Архивные стеллажи из металла широко применяются для хранения документов в офисах, библиотеках, поликлиниках. Подразделяются на передвижные и стационарные устройства - http://www.sklad-mebel.ru/arkhivnye-peredvizhnye-stellazhi.html. Если стационарные стеллажи, необходимые для хранения небольших объемов документации, устроены проще и намного дешевле, то передвижные устройства, выгодные для хранения больших партий архивов, дороже обходятся и отличаются сложной конструкцией. Их главная суть – экономия места и эффективное использование занимаемого пространства. Экономия площади доходит до 75%. Использование этих конструкций в основном в хранении архивных документов, но есть им и другие применения: размещение таких грузов, как оргтехника, рекламная продукция в помещении офиса, расходных материалов.

Архивные стеллажи

Стационарные стеллажи более распространены, чем передвижные. Совокупность их достоинств (легкий вес, высокая устойчивость, простая конструкция) делает их эффективными для офисов. Для сбора не нужны особые инструменты, поэтому их можно установить в любом месте без затрат сил. Также легко разобрать устройства.

Мобильные стеллажи требуют своеобразного подхода к месту установки. Для монтажа этих конструкций нужны рельсы для направления, установленные в полу. Но все затраты окупаются при необходимости экономии пространства, выигрыш составляет 40-50% площади! Вот почему это очень востребованная конструкция для маленьких помещений.