Рассматривая варианты облицовочного материала для стен и полов, может показаться, что керамическая плитка относится к целостной категории материалов. На самом же деле данная продукция представлена в широком разнообразии типов, которые различаются эстетическими и техническими параметрами. В данной статье представлены подвиды керамической плитки, а также их основное описание.

Глазурованная и неглазурованная

На глазурованном изделии присутствует слой цветного стекла. Он позволяет придать изделию некоторый цвет и блеск. Кроме того, такая продукция получается более твердой и обладает водонепроницаемостью. Глазурь оказывает прямое влияние на параметры изделия, благодаря этому и удается получить такое большое разнообразие оттенков материалов. Вторая плитка однородная. Она не имеет отличий по размеру между лицевой поверхностью и изнаночной. Чаще всего такой вариант предлагается однотонный.

Основа (утель) плитки

Представленная основа может представлять собой массу, которая подобна стеклу или в ней могут быть поры. Для того чтобы выявить степень пористости утеля, можно будет применить воду и выявить, какое количество материалом поглощается при некоторых условиях. В результате можно сделать вывод, что чем больше будет впитано воды, тем выше пористость утеля.

Продукция, получаемая методом прессования или экструзии

Данные два вида являются основными методами получения плитки. Использование пресса основано на получение изделия путем прессования мелкого сырья, которое формируется и создается под большим давлением. Экструзионная плитка создается из пасты. Она получает свою форму, проходя через определенный рельеф.

Плитка из красной или белой массы

Исходя от того, какой материал для создания был использован, полученная продукция может обладать красным утелем или светлым. В глазурованной плитке оттенок особого значения не играет, а в неглазированной с его помощью определяется цвет основы.

Размер

Прежде чем купить плитку, требуется определиться с подходящим размером и формой. Наиболее часто встречается квадратная и прямоугольная продукция, но сегодня можно найти и изделия прочего формата. Стоит отметить, что толщина плитки составляет 2-2,5 см, а размер может быть любой. Если вы заинтересованы в покупке продукции, которая будет вас устраивать по всем параметрам, вам стоит принять во внимание предоставленную нами информацию.