каркасы для диванов Каркас – это основа, на которой держится вся конструкция дивана. Именно на каркас приходятся основные эксплуатационные нагрузки, поэтому очень важно, чтобы он был выполнен качественно и из прочного материала.

Каркасы современных диванов могут изготавливаться из дерева, МДФ, ДСП, фанеры или металла. Возможны также комбинации в одном каркасе нескольких материалов.

Дерево является наиболее натуральным и экологичным каркасным материалом. Соответственно, и стоимость его достаточно высока. В федеральной сети салонов мягкой мебели “Царство Диванов” с сайта cdivan.ru каркасы диванов изготавливают именно из дерева твердых пород – бука, или более доступных, таких как береза и сосна. Также могут быть использованы дуб, ясень, орех.

Выбирая диван на деревянном каркасе, следует обратить внимание на состояние древесины. Она должна не иметь сучков и быть качественно просушена и обработана.

Плиты МДФ совсем не много уступают по прочности хвойной древесине, а стоит этот материал заметно дешевле. Его получают путём спрессовывания при высоком давлении и температуре древесной стружки. В качестве связующего компонента выступает вещество лигнин, выделяющееся из стружки в процессе нагревания. Поскольку все компоненты МДФ полностью натуральны, этот материал обладает высокой экологичностью и является отличной бюджетной альтернативой древесине.

Специалисты сети мягкой мебели «Царство диванов» предупреждают, что от влаги МДФ разбухает, а при интенсивных нагрузках ломается. Ещё один недостаток этого материала – высокий, в сравнении с деревом, вес.

Древесно-стружечные плиты (ДСП) являются наиболее бюджетным каркасным материалом, который используется только для изделий эконом-класса. Получают его, как и МДФ, прессованием, но связующими компонентами выступают искусственные формальдегидные смолы, что сказывается на его экологичности. Для снижения испарения летучих компонентов смол плиты покрываются специальной защитной плёнкой. В «Царстве диванов» ДСП при производстве продукции используется только на ненесущих основную нагрузку элементах, например, в бельевых ящиках.

Фанеру производят при помощи склеивания и спрессовывания тонких листов древесины (шпона) из берёзы или хвойных пород. В пользу использования фанеры в каркасах диванов говорят ровная поверхность, высокая прочность, гибкость и доступная цена. Фанера – один из наиболее доступных и распространённых материалов для каркаса. Главное, чтобы применялся материал толщиной не менее 8 – 10 мм.

Металлические каркасы обычно применяются как в серийных изделиях, так и в уникальных дизайнерских экземплярах (в этом случае для каркаса используются титан и хром). В изделиях серийного производства могут применяться высоколегированная сталь или алюминий.