Частотные преобразователи векторного типа Во многих промышленных установках требуется сочетание двух параметров: высокой точности поддержания заданной скорости вращения и устойчивости к переменным нагрузкам. Чаще всего такие требования возникают на конвейерах, подъемниках, технологических линиях, а также в ЖКХ. Рассмотрим подробнее, как в каждом из случаев высокоточное векторное управление позволяет добиться оптимальных результатов.

Векторное управление – идеальный контроль над электродвигателем

Рассмотрим преимущества, которые обеспечивает векторное управление, относительно конкретных видов оборудования.

  • Резочные линии, мельницы и прочие технологические линии схожего типа нагрузки. Ключевая проблема тут – циклические пуски и остановы, а также переменная нагрузка. За счет системы векторного управления частотники позволяют минимизировать перегрузки двигателя, а также сократить расход электроэнергии. Рекомендуем получить бесплатную консультацию по внедрению у специалистов ВЕСПЕР. Заявку на обратную связь можно подать тут.
  • Подъемники и краны. Решение хорошо подходит для мостовых кранов, а также подъемников и конвейеров. Главная проблема, которую решает частотник – обеспечение плавной и предсказуемой скорости движения, несмотря на текущий уровень нагрузки. Так как частота вращения меняется синхронно с изменением нагрузки, обеспечивается плавность и предсказуемость.
  • Экструдеры и волочильные станы. В данном случае на первый план выходит плавность и точность движения, а также равномерность скорости. От перепадов скорости может быть поврежден или полностью испорчен производимый продукт. За счет применения векторного частотника достигается идеальная точность контроля, а значит стабильная скорость без перепадов.
  • Приборы с насосной нагрузкой, для которых особую значимость имеет точность поддержания давления. За счет высокоточного управления исключаются перепады давления рабочей среды в системе, снижается износ двигателей.
  • Лифты. Частотники могут применяться в коммерческих и жилых зданиях для управления лифтами. Обеспечивают существенную экономию электроэнергии, продление срока эксплуатации оборудования и безопасность пассажиров.

Датчик обратной связи – дополнительная точность

За счет внедрения датчиков обратной связи частотные преобразователи с векторным управлением получают еще одно измерение точности. В результате даже малейшие отклонения по эксплуатационным параметрам фиксируются прибором и немедленно корректируются. Поэтому если нужна максимальная точность, следует внедрять векторный преобразователь частоты с модулем обратной связи, подобранным с учетом технологических особенностей объекта.