Современные ПВХ-конструкции отличаются непревзойденными эксплуатационными характеристиками. Они защищают от всех видов осадков, жары и мороза, сильного ветра и даже урагана. Однако большим минусом оконных блоков является их неспособность уберечь жилище от посягательств мошеннических лиц. Владельцы бутиков и магазинов в торговых центрах также не жалуют пластиковые перегородки из-за непродуманного антивандального покрытия. Но, так как лучшего варианта еще не придумали, всем приходится довольствоваться тем, что есть. Хотя, существует специальная антивандальная пленка, которая защищает стекло от ухищрений хулиганов и преступников.

Как наносится антивандальная пленка:

  • на фабрике с помощью многократного чередования пленки, подобные конструкции называются "триплекс" и обладают отличной надежностью;
  • сервисными центрами по обслуживанию пластиковых окон - пленка клеится с внешней и внутренней стороны непосредственно на стекло.

Отличные технические характеристики пленки и ее высокая прочность к поперечному растяжению оптимально защищают стекло от механических повреждений (сколов и царапин), от несанкционированного проникновения злоумышленников в жилище.

Классы прочности защитной пленки

  • Пленка К4 - данный вариант обладает небольшой степенью защиты, рекомендован в антивандальных целях для предотвращения появления царапин.
  • Пленка А1 - используется в помещениях, где существует риск повреждений из-за физической нагрузки.
  • Защитная пленка А2 применяется для дополнительной защиты стекла в помещениях с хранящимися материальными ценностями, например, в музеях.
  • Покрытие А3 - очень надежная пленка, с которой может сравниться лишь пуленепробиваемое стекло.

Преимущества защитной пленки

  • Защита от мелких осколков при повреждении стекла - актуально, когда в доме есть маленькие дети.
  • Защита от солнечного излучения - пленка не пропускает ультрафиолетовое излучение и защищает мебель и обои от выгорания.
  • Защита от шума - пленка улучшает звукоизоляцию помещения.
  • Защита от потери тепла - покрытие не выпускает теплый воздух из помещения.

Помимо защитной пленки, пластиковые окна оснащаются специальной антивандальной фурнитурой. Также распространены детские замки, которые накладываются или монтируются в конструкцию полотен, предотвращая несанкционированное открывание блоков маленькими непоседами. Учитывая пугающую статистику детских смертей и травм из-за невнимательности родителей, подобное решение является обязательным шагом для обеспечения безопасности ребенка.