Во-первых, это наиболее динамично растущий сегмент «новой экономики» – примерно 10-12% в год. В ближайшие 7 лет мировой рынок биотехнологий вырастет почти в 2 раза (с $400 млрд в 2018 году до $727,1 млрд к 2025 году).

Во-вторых, компании биотехнологических отраслей демонстрируют более высокую доходность, – к примеру, чистая норма доходности биотехнологических венчурных компаний достигает 26,8% (для сравнения, венчурные фонды других отраслей показывают доходность на уровне 21,8%).

В третьих, бизнесы, связанные с инновационными биотехнологическими разработками и производством, могут за короткий период увеличить прибыль акционеров в десятки и даже сотни раз.

Но самое главное, – это влияние разработок в области биотеха на качество жизни. Все большее количество стран мира стремится войти в «клуб 80+» по продолжительности жизни. Сегодня в этом клубе лидируют Гонконг – средняя продолжительность жизни 83,73 года, Япония - 83,3 года, Италия - 82,84 года, Швейцария - 82,66 года и Сингапур – 82,64 года.

Увеличивается средний возраст и, как следствие, растет спрос на последние разработки в области биотехнологий – препараты, вакцины, материалы, устройства. Сегодня около 90% всех биотехнологических продуктов в мире относится именно к медицине и здравоохранению – это разработка новых лекарств и вакцин, молекулярная диагностика, клеточные технологии, редактирование человеческого генома, выращивание тканей и даже целых органов человека, внедрение биополимеров, совместимых с клетками организма.

Самый объемный рынок биотехнологий – в США. Здесь создается половина мирового объема биопродукции для здравоохранения. Высокие показатели демонстрируют и европейские страны. Новой «точкой роста» биотехнологического развития в последние годы становится Китай.

Индустрия биотехнологической продукции в России пока находится в стадии становления. Доля на мировом рынке – менее процента. Своего рода стоп-фактором является сложность вывода продуктов на рынок, а также длинный цикл разработки от этапа тестирования до запуска коммерческого продукта.

Для решения этих задач в 2013 году правительство утвердило ряд мер: стимулировать спрос на продукцию и повышать конкурентоспособность биокомпаний (госзакупки, гранты, установление новых стандартов и техрегламентов), развивать образование и научные исследовательские программы, создавать региональные кластеры развития.

Многие успешные проекты нуждаются в серьезных инвестициях именно на ранней стадии. Удачный старт дает возможности выхода на новые рынки. Пример – сколковский проект по созданию первого отечественного медицинского экзоскелета для помощи людям с ограниченными физическими возможностями. Устройство позволяет восстанавливать движение конечностей после инсульта и травм.

В начале проекта Moscow Seed Fund и Биофонд РВК инвестировали в компанию «ЭкзоАтлет» 16 млн рублей. Средства пошли на доработку первой коммерческой версии экзоскелета и вывода его на российский рынок. Началось серийное производство, затем последовал большой договор с Правительством Москвы и поставка устройств в столичные клиники. Сегодня российский продукт уже востребован на рынке Азии. Корейские инвесторы вкладывают средства в его продвижение, в том числе в Китае и Японии. Объяснение: это хорошая продукция, не уступающая зарубежным аналогам, но дешевле в 3 раза.

В прошлом году первой и крупной российской инвестицией венчурного фонда RBV Capital стало вложение в очередного резидента «Сколково» – AGCT. Инвестиции в 44 млн рублей пойдут на разработки инновационных технологий редактирования генома для лечения ВИЧ.

Стремительный прогресс в биотехнологиях показала компания 3D Bioprinting Solutions. Компания использует технологии трёхмерной биопечати, создавая органы из стволовых клеток пациента. Это отрасль биоинженерии, которая в будущем позволит замещать поврежденные или старые органы. В 2014 году команда создала первый в России биопринтер, через год напечатала копию щитовидной железы мыши, а в 2016-м компания подписала соглашение с Объединенной ракетно-космической корпорацией о поставке биопринтера на МКС.

Другой российский стартап «БиоМикроГели» отметился тем, что прошел отбор в ТОП-100 из тысячи заявок на участие в британской акселерационной программе MassChallenge-2016. «БикоМикроГели» также является резидентом фонда «Сколково» и выпускником акселератора GenerationS.

Для дальнейшего развития российского рынка биотехнологий большую роль будет играть присутствие и расширение отраслевых венчурных фондов и компаний-инвесторов со специализацией на биомедицинской теме.

Особая роль в этом процессе отведена экспертизе внутри государственных институтов развития – ВЭБ, РВК, Роснано, Сколково.

– Стоит ожидать увеличения инвестиций в сегмент более серьезных технологических медицинских разработок, который, несомненно, продемонстрирует достаточно уверенный рост, – считает аналитик Александр Вебер.

Вполне вероятно, что биотехнологии смогут обогнать по привлекательности отрасль ИТ, которая является сейчас своего рода «бенчмарком» для инвесторов.

Investpoint.