Бывают такие ситуации, когда при наличии депозита в банке у вас могут возникнуть проблемы с тем, чтобы его забрать, когда срок действия договора истекает. Личный визит в банк может не состояться по многим причинам, а для того, чтобы Ваши близкие могли воспользоваться деньгами, вклад можно переоформить на них.

Известное агентство по страхованию вкладов рекомендует позаботиться об этом еще при открытии депозита, что поможет вам сэкономить деньги и время. Вы можете доверить право распоряжаться деньгами не только своим родственникам, но и любым другим людям.

Наиболее удобным способом является оформление дополнительного депозитного договора. Иначе будет невозможно внесение в дальнейшем изменений в уже существующий документ. Можно будет только расторгнуть договор и затем заключить новый, что тоже будет требовать присутствия вкладчика.

Вторым способом открытия доступа к своему вкладу является оформление доверенности. Доверенность может быть ограничена по времени. Такой документ можно оформить как непосредственно в банке, так и в любом другом месте, но лишь в присутствии нотариуса. Когда будут оформляться имущественные права, обязательно необходимо присутствие доверенных лиц и владельца вклада. В случае оформления завещания не обязательно присутствие наследника вклада.

При оформлении депозита следует поинтересоваться в банке, есть ли у них возможность оформления сберегательного сертификата на предъявителя. Ценные бумаги автоматически дают третьему лицу, которое указано вкладчиком, право на распоряжение вкладом.

Многие банки открывают вместе с депозитом карточный счет. В таком случае забрать вклад может тот, кому владелец доверит карточку с паролем.