Аренда помещений – это услуга, которой пользуются большинство мелких и крупных предпринимателей. Рассмотрим основные советы относительно этого важного вопроса.

1. Если вы решили арендовать площадь под офис или производственное помещение в жилой квартире, обязательно узнайте, есть ли возможность её перевода нежилое помещение и какую сумму придётся заплатить за процедуру.

2. Если вы планируете выпускать продукты, которые подлежат обязательной сертификации, предварительно обратитесь в орган по сертификации. Специалисты помогут выяснить особенности помещения и сделают заключение, будет ли оно отвечать требованиям стандартизации или нет.

3. Если вы предприниматель, который работает по упрощенной системе налогообложения, обратите внимание на то, включаются ли в затраты расходы на аренду помещения.

4. Договор аренды помещения на срок более одного года должен регистрироваться в специализированном органе. По сути, это будет являться сделкой с недвижимостью. Если вы планируете снимать помещение меньше, чем на пол года, то никой регистрации не требуется.

5. Поиск помещения, как правило, ведётся через специализированные периодические издания, государственные и муниципальные органы, жилищные кооперативы, товарищества собственников жилья, жилищно-эксплуатационные организации, гаражные кооперативы, агентства недвижимости и т.д.6.

Если вы нашли подходящее помещение и готовы заключить договор аренды, обязательно обратите внимание на следующие моменты:

- помещение, передаваемое в аренду, должно быть точно описано;

- документы и полномочия арендодателя на сдачу помещения необходимо перепроверить;

- в договоре должен быть установлен размер арендной платы.

Также в документе должны оговариваться пункты, касательно изменения арендной платы, право арендодателя на её изменение и т.д., а также пункты, которые относятся к досрочному расторжению контракта и прочее.