Тканевые конвейерные ленты Сегодня тканевые конвейерные ленты активно используются в самых разных сферах деятельности. Без этого оборудования невозможно представить деятельность предприятий, работающих в энергетической, металлургической, деревообрабатывающей, сельской и горнодобывающей промышленности. Лента конвейерная тканевая используется для транспортировки горных пород кусками до 50 см, бревен диаметром до 90 см, глины, угля, щебня, цемента, песка и других строительных материалов.

Стоит добавить, что данное оборудование также применяется для транспортировки сыпучих, пакетированных мелких и неабразивных материалов. Конвейерные ленты на основе ткани можно использовать в температурном диапазоне от -25 до +60 °С.

Преимущества

Широкое распространение тканевых конвейерных лент связано с огромным количеством преимуществ, которые они предоставляют. Во-первых, данное оборудование отличается повышенным уровнем износостойкости и возможностью многократной стыковки различными способами. Транспортерные ленты такого типа способны противодействовать механическим повреждениям, химическим воздействиям и регулярным перепадам температуры.

Во-вторых, это оборудование сочетает в себе оптимальные характеристики грузоподъемности и гибкости. В-третьих, применение конвейерных лент на основе ткани способствует экономии электроэнергии на производстве. Среди других преимуществ можно отметить широкий выбор разновидностей транспортерных тканевых лент.

Классификации

Если говорить о разновидностях тканевых конвейерных лент, то в первую очередь стоит сказать о том, что они чаще всего классифицируются по характеристикам, необходимым для определенных условий работы. Так, существуют трудно воспламеняющиеся, пищевые и теплостойкие конвейерные полотна. К тому же существуют модели общего типового назначения. Такие устройства обеспечивают возможность транспортировки различных грузов при средней температуре и средних объемах. Такой вариант ленты не предполагает использования в экстремальных условиях.

В зависимости от сферы применения данное оборудование также может быть:

  • однопрокладочным;
  • двухпрокладочным;
  • многопрокладочным.

Критерии выбора

Для того чтобы подобрать идеальный вариант транспортерной ленты на тканевой основе следует обратить внимание на такие критерии, как качество покрытия рабочего полотна, уровень допустимой нагрузки, тип материала, который будет транспортироваться, а также показатели влажности, температуры и скорости движения конвейера.

Больше полезной информации на konlenta.ru