Регистрация «ИП» - самый доступный и простой метод заняться предпринимательской деятельностью. Вы должны знать, что она влечет за собой ответственность своим имуществом по всем задолженностям.

Пройти её можно следующими способами:

- самостоятельно в том случае, если человек располагает временем и уверенностью в своих силах.

- можно прибегнуть к услугам юридической фирмы. Этот метод поможет сэкономить время, гарантирует правильность заполнения документации. Но этот способ подразумевает денежные расходы за услуги оформления.

Регистрация ИП производится по месту прописки. Если будущий предприниматель желает заняться предпринимательской деятельностью в одном городе, а прописан где-то в другом, то пакет документов следует отправить письмом в налоговый орган по месту прописки. Перед тем, как пройти процедуру регистрации, следует ознакомиться с системой налогообложения.

Существует четыре вида налогообложения: традиционная, упрощенная, единый налог на определенный доход и патент.

У каждого из этих видов есть и плюсы, есть и минусы - все зависит от специфики деятельности предпринимателя. Важно только то, чтобы это уменьшало расходы и упростило ведение отчетности.

Сначала платится госпошлина, при ее уплате внимательно следите за правильностью заполнения реквизитов. После подготовки документов следует явиться в налоговый орган со следующими документами:

- заявление, обратите внимание: сразу отмечайте все будущие виды деятельности, чтобы не пришлось вносить их потом

.- подпись следует заверить у нотариуса и ставьте ее только в присутствии нотариуса,

- копия паспорта, две страницы: с пропиской и первая страница с фото,

- копия документа ИНН,

- квитанция об уплате госпошлины.

Приняв документы, налоговая выдает расписку об их получении и назначает дату регистрации.