Топографическая съемка При геодезических изысканиях обязательно выполняется топографическая съемка(http://s-g-i.ru/topograficheskaya-semka.php) земельного надела, на котором планируют вести различные виды работ. Суть исследований заключается в сборе данных об особенностях рельефа и ситуации на местности, чтобы в дальнейшем создать план или схему площадки.

Техническая документация необходима для возведения новых объектов, реконструкции уже существующих, прокладки коммуникационных сетей, создания проектов ландшафтного дизайна.

Как проводят топосъемку?

Съемочные работы, как и все виды инженерных изысканий, выполняют поэтапно:

  1. Подготовка. Заказчик передает исполнителю техническое задание. Поднимают архивные картографические материалы, содержащие информацию об исследованиях на осваиваемом участке, проводят анализ документов и намечают план дальнейших действий.
  2. Съемочные работы. Осуществляют непосредственно на изучаемой площадке. Проводят разметку территории, определяют координаты искусственных и естественных объектов, расстояния между ними, измеряют углы и высоты, переносят объект на местность.
  3. Обработка результатов. Выполняют необходимые расчеты, создают планы и схемы исследуемой площадки.

В заключение исследований оформляют отчетную документацию для заказчика и соответствующих государственных органов.

Виды топосъемок

В зависимости от поставленных целей, топографическая съемка в Москве и других городах разделяется на несколько видов:

  • Теодолитная. Осуществляется при помощи теодолитов, используется для получения контурного плана участка и корректировки уже существующих картографических документов.
  • Тахеометрическая. Предназначена для изучения небольших земельных наделов, дает возможность получить топоплан с подробным изображением рельефа. Выполняется тахеометрами, используется в сельском хозяйстве, при планировании населенных пунктов.
  • Мензульная. Проводится при помощи мензул непосредственно на участке, используется для создания детализированных схем для стройплощадок, при проектировании мелиоративных мероприятий, на горных выработках.
  • Аэрофотосъемка. Используется на участках, на которых невозможно проводить наземные работы, - это заболоченные территории, участки с подвижными грунтами, химически загрязненные площадки. Проводится при помощи летательной техники, широко применяется в градостроительстве, агропромышленном комплексе, исследованиях окружающей среды.

Существуют и другие виды съемок. Нивелирование поверхности проводится на открытой местности, где у специалистов есть возможность получить доступ ко всем объектам. В труднодоступных местах актуально проводить лазерное сканирование. Это современная топографическая съемка и цена на нее пока еще достаточно высока, но процедура позволяет создавать полноценные трехмерные модели исследуемой территории в цифровом формате.