фото

Стадион «Петровский» в Санкт-Петербурге построили за 43 млрд рублей. Правда, крыша немного протекает, но это «бакланы с Балтики проклевали ее».

Бесстрастный футбольный хронометр отсчитывает последнюю неделю до чемпионата мира 2018 в России.

Еще 30-50 лет назад это было чисто спортивное суперзрелище, мировое соревнование, которое раз в четыре года с нетерпением ждали сотни миллионов футбольных болельщиков на планете Земля. Страны, принимающие ЧМ, гордились правом его проведения. Подтягивали инфраструктуру и считали будущие прибыли от его проведения. Сотни тысяч туристов, веселые футбольные «карнавалы» перед матчами и во время их проведения.

А какие шекспировские страсти разыгрывались на футбольных полях! Взять хотя бы полуфинал ЧМ 1982 года в Испании «Франция - ФРГ», закончившийся со счетом 3:2 в пользу немцев. Накал борьбы был такой, что в одном из эпизодов вратарь немцев Шумахер бросился один на один на противника и чуть не убил последнего, попав ему прямой ногой в грудь. Бедного француза врачи еле отходили.

Но постепенно, ближе к двухтысячным годам и далее, эта простота и открытость, уверенно и незаметно улетучились. За право проведения футбольного Мундиаля теперь происходят такие прямые (видимые глазу) и подковерные (невидимые оным) поединки между претендентами, что диву даешься, а осталось ли что-то в этих «боях» от самого футбола, от спорта?

Теперь, как в УЕФА (европейский футбольный комитет), так и в ФИФА (всемирный футбольный союз), балом правит его Величество «Господин Доллар», а отсюда вытекают все выводы и результаты. От спорта в ЧМ по футболу остается все меньше и меньше честной состязательности. Взять хотя бы договорной матч ЧМ 1982 года, когда Австралия и ФРГ сыграли договорной матч со счетом 1:1, чтобы не пропустить в 1/8 финала великолепную сборную Алжира. А уж про судейство на последних нескольких чемпионатах мира и говорить не приходится.

Один из примеров такого судейства – ЧМ 2002 года, когда сборную Южной Кореи, страны-хозяйки того ЧМ, буквально за шиворот судьи втянули в полуфинал, засудив сборную Италии, где играло великое на тот момент поколение (в 2006 году та же сборная Италии в великолепном стиле все же стала чемпионом мира – есть однако справедливость в спорте!).

Последний недавний пример глобального изменения футбола не в лучшую сторону - это фантастический переход бразильца Неймара из испанской «Барселоны» во французский «Пари Сен Жермен» под девизом «дай больше и перекупи на корню», когда саудовские хозяева французского клуба, заплатив за его трансфер 222 млн долларов, буквально взорвали футбольные устои и перевели весь мировой футбол на совершенно новую, невиданную доселе ступень коммерции.

Но все это можно понять, если это происходит в высокоразвитых в экономическом плане странах, имеющих футбольные сборные, входящие в первую двадцатку мирового рейтинга; странах, имеющих клубы-гиганты, с оборотом около или более 1-го млрд долларов, таких как «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Реал», и «Барселона» (оба испанские), «Бавария» (ФРГ).

Но вот понять и принять факт проведения ЧМ в такой стране как Россия, сборная которой занимает 66 место в рейтинге ФИФА, а газпромовский «Зенит» из Санкт-Петербурга с его 80 млн долларов – клуб-гигант, мой мозг вряд ли переварит. Уже один, нашумевший в свое время, факт победы России над Англией в споре за право проведения ЧМ-2018, победы, которая, по мнению большинства европейских и американских футбольных специалистов и журналистов, не выглядит честной и чистой – дает много пищи для размышлений.

Якобы, в этой победе был задействован «барашек в бумажке» для чиновников ФИФА, который позволил России неожиданно выиграть право ЧМ-2018. Англичане до сих пор не могут успокоиться от такого коварства. Периодически поднимают вопрос о переносе ЧМ в прессе, но «поезд ушел» – Россия все же осталась хозяйкой ЧМ-2018, кому-то на радость, а кому-то на беду.

Правда, кто-то из высоких футбольных чиновников ушел в отставку добровольно, как Зепп Блатер, кого-то «попросили», но место проведения ЧМ-2018 менять не стали. Я сейчас навлеку на себя миллионные гневные речи части российских футбольных болельщиков и записных «ура»-патриотов, но все же выскажу свое личное мнение – России этот ЧМ нужен был как пятое колесо телеге. Или как собаке пятая нога.

Страна стремительно, из года в год, несется к своему окончательному коллапсу: экономика на нуле, держится на плаву только благодаря нефти и газу, промышленность сжалась, как шагреневая кожа, социалка и культура несутся наперегонки к краху с такой скоростью, что в глазах рябит. Ударными темпами советских пятилеток развивается только военно-промышленный комплекс, в ущерб всему остальному.

На этом «благостном» фоне мы, как какая-нибудь высокоразвитая мировая держава, взвалили на себя еще и эту многомиллиардную финансовую ношу, которая нам изначально была не по плечу. Построить или реконструировать 11 стадионов в 10 городах страны, сеть дорог и аэропортов, а это сотни миллиардов рублей! Они что, лишние для нашего общества, что пошли в приоритете на футбол?

Но какие сомнения? Дети, нуждающиеся в операциях за рубежом, – подождут; пенсионеры, роющиеся в мусорных бачках и стоящие с протянутой рукой, – подождут! Это нам так говорят про престиж, играя на патриотических струнах.

Да не престиж это, а пускание пыли в глаза мировому сообществу! Ведь, что из себя представляет российская власть и ее деяния в отношении собственного народа, про это в остальном мире известно очень хорошо, там свобода слова и печати реальная, а не декларируемая, как у нас. Сегодня российская казна с натугой и упорством, достойном лучшего применения, работает на то, чтобы ЧМ-2018 прошел без сучка и задоринки. Ведь по его итогам, положительным или отрицательным, будут судить о «крепости России», как нам намекают.

Не беда, что стадион «Петровский» в Санкт-Петербурге вместо планируемых 4 ммрд рублей построили за 43 млрд. Правда, крыша немного протекает, но это «бакланы с Балтики проклевали ее», многострадальную. Не беда, что иностранные туристы будут ездить между городами на бесплатном транспорте (за счет принимающей стороны, разумеется).

Не беда, что в самой российской сборной ситуация с составом такая, что в авральном порядке пришлось срочно возвращать 37-летнего защитника Игнашевича (ЦСКА), уже попрощавшегося со сборной. Там поставили подпорочку, тут заштопали дырочку. «Денег не жалеть»! – по такому принципу шла подготовка к ЧМ-2018, а девиз, вероятно, был самый идеологически выдержанный – «Не дадим упасть престижу России!», хотя, сам факт того, что российская власть затеяла этот «пир во время чумы» в нищей, агонизирующей стране, опускает престиж России в мире до такой отметки, что ниже ее только ад земной с кипящей магмой.

«Чем хуже, тем лучше» – под таким лозунгом высшее руководство страны, вероятно, правит нашим «большим больным коллективом». Ради, в том числе и четкого проведения ЧМ-2018, наше родное правительство говорит народу: «Денег нет, но вы держитесь!». А на ненужный футбольный турнир деньги сыпятся, как из рога изобилия. Зачем? Почему?

А просто родная власть окончательно оторвалась от российских реалий и уже не имеет желания по-настоящему улучшать жизнь народа. Себе коммунизм они построили, а на всех благ и злата не хватит.

В своем тесном «кремлевско-питереском» сообществе они уже достигли всего. Вот и мучаются теперь, болезные, вопросом: «Чем бы еще расцветить свою серую сытую жизнь?» Вот откуда и сыплются на нас водопадом зимняя олимпиада в Сочи, летняя универсиада в Красноярске 2019. И это в городе, где, по моему мнению, стопроцентная экологическая катастрофа от деятельности красноярского алюминиевого завода, принадлежащего успешному бизнесмену, патриоту-россиянину, благодетелю красноярцев Дерипаске. Только где найдут белый снег и чистый воздух на время универсиады, неужели остановят на это время всю красноярскую промышленность?

Вот и вся сермяжная правда о власти, о нас, о футболе. Счастливого вам просмотра матчей ЧМ-2018, на трибунах – у кого будет 5-50 тысяч рублей, и на экранах ТВ – у кого будет время, желание и настрой на Вечный Праздник, как у наших господ- руководителей: «Оле- оле-оле -оле! Россия, вперед?!».

А.Е. Верещак, г. Владивосток.

Рисунок Смагина.