Сегодня появилось такое понятие как сублизинг. Оно предполагает, что предмет финансовой аренды будет находиться в поднайме. После оформления документов лизингополучатель передает технику третьему лицу во владение и пользование на определенных условиях и за определенную плату. В данный момент оборудование является предметом лизинга, поскольку оформлено по договору финансовой аренды.

Сегодня активно работает лизинговый конфискат, в котором находится оборудование, которое компания изъяла у клиента за неуплату взносов. Выбирая технику с данного склада, вы получаете дополнительные преимущества, поскольку ее стоимость ниже рыночной. В качестве объекта финансовой аренды может выступать и новое, и бывшее в употреблении оборудование, которое принадлежит к вторичному рынку техники.

Вернемся к сублизингу. Чтобы оформить документы согласно нормам законодательства, необходимо получить согласие на передачу объекта со стороны лизингодателя, то есть собственника оборудования. Согласие должно быть оформлено в письменном виде, только после этого можно начинать процедуру передачи имущества.

Основными клиентами лизинговых компаний в современной России считаются предприятия малого и среднего бизнеса, которые оказывают населению услуги в области сервиса и торговли. В настоящее время существует возможность сочетать в одном договоре несколько разновидностей финансовой аренды, что выгодно для предприятия.

По окончании действия договора лизинга клиент может либо выкупить оборудование по остаточной стоимости, либо вернуть его лизингодателю. Довольно часто договор оформляется на 3 года, по истечении этого времени клиент просто меняет технику на другую, повторно оформляя финансовую аренду.

Договор можно возобновить на льготных условиях, когда техническое обслуживание, ремонт и страхование имущества возлагается на плечи лизингополучателя.