Поддержание комфортного температурного режим и микроклимата в помещении играет важную роль в создании условий для жизни и работы людей. Централизованные климатические установки приходят на замену сплит-системам, что объясняется их высокой продуктивностью. Эстетическая составляющая также имеет достаточно важную роль. Главным элементом, обеспечивающим работу всей системы, является фанкойл. Самым распространённым вариантом выступает кассетные модели, которые бывают двух- или четырехтрубными.

Устройство фанкойла

Техническое название этого устройства «вентиляторный доводчик». В комплектацию кассетного доводчика входят следующие составляющие:

  • вентилятор центробежного типа. Эта часть системы устроена так, чтобы поступающий из помещения воздух охлаждал двигатель;

  • медно-алюминиевый теплообменник, передающий тепло от воды пропускаемому воздуху;

  • фильтр, защищающий фанкойл от попадания пыли;

  • поддон для конденсата;

  • насос, который отводит лишнюю влагу и конденсат в канализацию;

  • двигатель, вращающий заслонки;

  • электроника.

Принцип работы устройства

Система кондиционирования с использованием фанкойла способна поддерживать комфортную температуру в помещении средней или большой площади. При этом микроклимат не зависит от погодных условий и температуры воздуха на улице. Вентилятор, расположенный на всей площади доводчика, нагоняет воздух в теплообменник.

Кассетный фанкойл оснащен теплообменником системы «вода-воздух». С его помощью поддерживается необходимая температура. Это происходит за счет передачи тепла (или, наоборот, холода) от воды воздуху. Все зависит от потребностей в данный период времени. Количество устанавливаемых в помещении фанкойлов, напрямую зависит от площади.

Подача воды в теплообменник производится из центральной системы отопления. Соединение змеевика фанкойла и трубы отопления производится за счет муфты. После того, как теплообменник полностью заполнен рабочей жидкостью, открываются клапаны, выпускающие лишний воздух. Конденсат, образующийся при работе, сливается через патрубок в поддон.

К выбору фанкойла необходимо подходить внимательно. Ведь от того, насколько корректна работа этого устройства, зависит эффективность всей системы кондиционирования помещение и, как следствие, условия для жизнедеятельности людей. К тому же, оборудование для системы вентиляции является достаточно дорогостоящим.

Московская компания Балдер на протяжении многих лет занимается реализацией оборудования и комплектующих для систем кондиционирования различной сложности. Вся предлагаемая компанией продукция сертифицирована и отвечает всем существующим международным нормативам и стандартам.

Широкий ассортимент кассетных фанкойлов представлен на сайте https://www.balder.ru/. Воспользовавшись услугами сайта, клиенты могут ознакомиться со всеми моделями доводчиков и их техническими характеристиками. Специалисты компании проводят консультации по любому интересующему вопросу.