Литье давлением – это способ производства различных предметов из полимеров. Операция заключается в преобразовании сырья из твердого в жидкое состояния под воздействием высокой температуры и впрыскиванием ее в специальную пресс-форму. Плавка полимера определяет качество получаемого изделия.

Процесс

Процесс литья пластмасс под давлением

Этим методом производятся различные детали для автомобилей, игрушки, посуду, контейнеры и многое другое.

Литье пластмассы давлением – это сложный метод, при котором полимер превращается в жидкость и впрыскивается в форму. Лидером в этой области является Китай. В нашей стране такое производство не очень развито. Это объясняется высокой стоимостью оборудования. Например, термопластавтомат стоит около 20 тыс. долларов, а изготовление одной пресс-формы для него – около 3 тыс. долларов. Но для предпринимателя подобный бизнес может принести хорошую прибыль.

Формирование цены

Заказчика в первую очередь интересует цена на изделия из пластмассы. Рассмотрим главные принципы формирования цены на литье пластмассы:

  1. Материал. Для литья используют различные виды полимеров, поликарбонат, полиамид.
  2. Сложность заключается в разработке отдельной пресс-формы для каждого нового продукта. Это продолжительный (около 3 месяцев) и трудоемкий процесс, требующий профессионального подхода.
  3. Количество объектов. Зависит от себестоимости всей процедуры. Цена на выходе не должна быть ниже себестоимости.

Преимущества и недостатки

Пресс-форма для литья пластмасс под давлением

Перечислим преимущества:

  1. Производство сложных по форме деталей. На заказ можно сделать практически любое изделие, даже самых сложных форм и размеров. Другими способами выполнить эту операцию невозможно.
  2. Высокая точность и качество литья пластмасс. Поверхность получается очень гладкая, без заусенцев и шероховатостей. Это зависит от качества заготовленной формы. Точность размеров соблюдается вплоть до миллиметра.
  3. Высокая производительность. С помощью этого способа можно отливать до нескольких тысяч объектов в час. Такую скорость не может предложить ни один из существующих способов изготовления продуктов из пластика.
  4. Низкая себестоимость литья пластмасс. Отсутствие дальнейшей обработки объектов значительно уменьшает стоимость конечной продукции.

Перечислим недостатки литья пластмассы давлением:

  1. Большая цена на изготовление пресс-форм. Это продолжительное и трудоемкое занятие. От знаний и профессионализма специалистов зависит качество и срок службы продукта.
  2. Существуют ограничения на размеры. Из-за частых перепадов в стенках нет возможности выплавлять большие по форме изделия, т.к. их качество будет значительно ухудшаться.
  3. Быстрый износ. Из-за некоторых свойств, например, больших температур и давления, некоторые участки при литье пластмасс быстро изнашиваются.

Стоит отметить, что все недостатки могут быть ликвидированы за счет грамотного проектирования и правильной эксплуатации.

Таким образом, литье пластмасс под давлением – это производство, которое сегодня пользуется большим спросом.