Бетон является основой практически любого сооружения. Этот материал одинаково успешно можно использовать для кирпичной кладки, стяжки пола, укладки фундамента, обустройства искусственных водоемов и т.д. С этой целью могут использоваться различные модификации бетонных смесей – сухие, полусухие, влагостойкие, гидротехнические и т.д. Но при этом для каждого строительного процесса подбирается определенный тип бетонного раствора. В противном случае цементная смесь может отличаться недостаточной адгезией, прочностью, влагостойкостью и другими проблемами.

Бетон для ограждений

Строительство заборов и других типов ограждений предусматривает заливку фундамента, который обеспечит оптимальное распределение нагрузки и предотвратит возможность разрушения конструкции. Подбор бетонной смеси для фундамента осуществляется на основании такого критерия, как тип грунта, на который будет установлено ограждение. В зависимости от этого критерия может использовать бетонный раствор марки М150, М200, М250, М300 или М400. Кроме параметров почвы, для выбора подходящей марки бетона следует учитывать такие критерии:

  • вес ограждения;
  • тип фундамента (столбчатый, ленточный, свайный или комбинированный);
  • уровень воздействия ветров и других факторов внешней среды.

Кроме основных элементов (воды, цемента и песка), бетон для ограждений предусматривает применение добавок – щебня и гравия. Эти добавки влияют на напряженность бетонной смеси после застывания.

Бетон для заливки пола

Чаще всего бетонное напольное покрытие можно увидеть в гаражах и складских помещениях. Актуальность использования такого пола обусловлена необходимостью поддержания в этих помещениях сухости. В противном случае возникает вероятность образования высокого уровня влажности, что может привести к появлению коррозии на объектах, находящихся в гаражном или складском помещении. Сырость также не подходит для хранения на складе пищевой и быстро портящейся продукции.

Бетонное напольное покрытие имеет и множество других преимуществ. Во-первых, оно не деформируется под воздействием высокого уровня механической нагрузки. Во-вторых, за такими полами довольно-таки легко ухаживать. В-третьих, бетон не подвержен негативному воздействию бензина, масел, химических растворителей и т.д.

Следует сказать, что для заливки пола могут использоваться различные марки бетона, начиная от М100 и заканчивая М400. В экстремальных условиях эксплуатации рекомендуется использовать бетонные смеси повышенного уровня прочности (М400). Они отличаются устойчивостью к перепадам температур и длительным сроком эксплуатации. Более того, бетон такой марки можно использовать для заливки пола даже на открытом воздухе.

Больше полезной информации на http://pbdbeton.ru