Устройства, созданные для обмена тепловой энергией между двумя средами с различной температурой, называются теплообменниками. Применяются они как в промышленности, например, пищевой или химической, так и в жилищно-коммунальном хозяйстве для подогрева воды и других жидкостей.

Существует несколько их типов, которые различаются принципами конструкции и организации физических процессов нагревания и охлаждения. Одними из них являются водоводяные подогреватели (ВВП). Применение их определяется наличием в здании системы отопления и водоснабжения, а в роли теплоносителя выступает вода.

Классификация

Исходя из особенностей строения, выделяют:

  1. Кожухотрубные водоводяные подогреватели. Они получили большее распространение за счет удобной в эксплуатации конструкции, а также эффективной работы с возможностью выдерживать все необходимые тепловые нагрузки.
  2. Пластинчатые. Стянутые в пакет гофрированные элементы из латуни, меди или стали являются теплопередающими стенками, за счет которых не происходит перемешивания жидкостей.

Направление движения определяет еще один вид внутренней организации ВВП:

  • Горизонтальные – небольшая высота делает их более удобными в обслуживании, однако они занимают большую площадь.
  • Вертикальные – они более компактны и выгодны при низких скоростях потоков теплоносителей.

Также можно приобрести водоводяной теплообменник особого вида – скоростной. Его отличие состоит в сравнении скорости движения теплоносителей за счет направления в трубки меньшего объема воды, а в межтрубное пространство – большего. Это позволяет не снижать коэффициент теплопередачи.

Принципы конструкции и работы

Кожухотрубные ВВП состоят из секций – неразборных бойлеров, за счет чего их называют секционными. Каждая секция содержит стальной бесшовный корпус, так называемый кожух, а также расположенный внутри него набор латунных трубок, развальцованных в трубные доски. Их крепление происходит за счет фланцев. Холодный теплоноситель в этой схеме движется по системе тонких труб, а одновременно с ним горячий поступает в межтрубное пространство.

Количество трубок, диаметр корпуса и габариты устройства определяют его мощность, поэтому выбор происходит в зависимости от потребностей конкретной сферы применения.

Покупка устройства

Цена водоводяного теплообменника зависит от его характеристик и габаритов. ООО «Нижегородский Завод Теплообменного Оборудования» предлагает своим клиентам консультации специалистов по приобретению необходимого устройства, широкий выбор качественной аппаратуры, а также ее изготовление на заказ.