На днях во Владивостоке состоялась XXII Тихоокеанская туристическая выставка, а в субботу прошла презентация китайских туристических маршрутов под названием «Прекрасный Китай». Вдохновителем мероприятия выступила госпожа Ван Сяо Са из Комитета по туризму провинции Хэйлуньцзян, и наши местные власти поддержали. Приглашены были и журналисты, и представители наших туристических фирм.
Собравшимся показали несколько видеосюжетов о Китае, рассказали о том, что в Китае создано новое министерство – культуры и туризма (соединили два направления), о том, что индустрия туризма в Китае одна из ведущих. Китаю есть что показать: у страны богатая история, богатые традиции.
Итак, нам (и нашим туристам в первую очередь) предложили 10 туристических маршрутов.
«Зимнее царство Китая» – это, конечно, для любителей зимнего отдыха, зимнего спорта. Этот маршрут на севере Китая – провинции Хэйлуньцзян, Цзилинь, Внутренняя Монголия. Это, в первую очередь, горнолыжные курорты, но для любителей истории – участок Великой Китайской стены в провинции Ляонин. Гора Чайбайшань – для любителей экзотики и природных красот.
«Великий чайный путь» – для любителей чая. Маршрут проходит через множество провинций – Хэбэй, Хэнань, Хунань, Цзянси, Фудзянь, – и в каждой провинции свой особенный чай, и его обязательно дадут попробовать – выбирай на свой вкус!
«Морской шелковый путь». Это и провинция Шаньдун, где находится родина Конфуция, и знакомый нам Шанхай, и Чжэнцзян, где находится озеро Сиху, и Фудзянь, Гуандун, Гуанси (там можно посмотреть очень красивые карстовые пещеры).
«Города на воде» – это правобережье великой китайской реки Янцзы, третьей по длине реки мира. Маршрут проходит через провинции Цзянсу, Аньхой, Чжэцзян и город Шанхай.
«Изумрудный берег» – Линиань, Гуанси, Гуандун, остров Хайнань.
«Речная одиссея» – маршрут по реке Янцзы. Там расположена малознакомая нам, приморцам, провинция Сычуань, где живут панды, где острая кухня, где расположены многочисленные заповедники.
«Гранд канал» – этот маршрут соединяет север и юг Китая, там вас ждет Пекин со своими знаменитыми старыми и новыми сооружениями и достопримечательностями.
«Великий шелковый путь». В провинции Шэньси, около города Сианя, расположена знаменитая терракотовая армия, а через Ганьсу буддизм проникал в Китай. Там же, в пещерах, находится храм Будды.
«Объекты ЮНЕСКО» – их в Китае 26, хотя красоты и достопримечательности Китая этими объектами не исчерпываются.
«Небесная дорога» – самая высокая (или высотная) железная дорога в мире, она проходит по Тибетскому нагорью.
На конференции присутствовали представители туристических отраслей Китая, они рассказали о достопримечательностях своих провинций (с показом видео).
Присутствовал и гендиректор авиакомпании China Southern airlines господин Джулиан. Это самая крупная авиакомпания в Азии (в мире – четвертая). У компании – более 700 самолетов, она перевезла в прошлом году более 126 миллионов пассажиров. Из Владивостока в июне запускают рейсы China Southern airlines в Харбин и Шэньян. Штаб-квартира авиакомпании расположена в городе Гуанчжоу.
Гуанчжоу – огромный город, живет в нем более 10 миллионов человек. Это крупнейший центр индустрии и торговли, в нем расположено более ста оптовых рынков. Также он знаменит академией кунфу, оперным театром, самым высоким в мире горизонтальным колесом обозрения. Гуанчжоу называют также городом цветов (есть сад подсолнухов, сад лаванды) и городом развлечений. Ну, и еще Гуанчжоу – родина кантонской пищи, той самой, которую во всем мире принято считать традиционной китайской. Местная поговорка гласит: любое животное, чья спина смотрит в небо, можно употреблять в пищу.
В завершение презентации организаторы устроили подобие викторины – с раздачей призов, конечно. Но поскольку основную массу присутствовавших составляли представители турфирм,  вопросы (о Китае, конечно) для них были как семечки. Из зала пояснили удивленным устроителям: да у нас Китай – в огороде! Звездой стала представительница турфирмы «Фрегат-аэро»: она выиграла больше всего призов.
Можно надеяться, что представители наших туркомпаний унесли с презентации не только призы, не только впечатления, но и замыслы новых направлений, которые они скоро предложат нам, жителям Приморья, чтобы мы восхитились прекрасным Китаем.
Марина ЗАВАДСКАЯ.