Любой потребитель продукции ювелирной промышленности всегда требует подтверждения того, что он приобретает именно драгоценность, а не искусно выполненную имитацию. Очевидно, что при покупке ювелирных изделий оптом это является одним из главных приоритетов, ведь на кону стоит не один десяток тысяч рублей.

Раньше аутентичность золота и других драгметаллов определяли буквально на зуб: об него царапали монету или украшение. Сегодня для доказательства подлинности колец, сережек, запонок и других изделий используется более простой и гигиеничный способ. Покупателю достаточно осмотреть изделие и найти на нем специальное клеймо. Если маркировка присутствует и соответствует правилам, можете не сомневаться — у вас в руках настоящий драгоценный товар. Можно, как говорится, следовать в кассу.

Клеймо

Правильное клеймо

Маркировка ювелирной продукции выполняется путем нанесения на нее специальных символов:

  • шифр Госинспекции пробирного надзора (буква кириллицы);
  • проба (3-значное число);
  • знак пробирного удостоверения.

Шифр инспекции является первой буквой в названии того города, где базируется организация, поставившая данное конкретное клеймо. Например, «М» — это Москва. Трехзначная проба показывает содержание химически чистого драгметалла в общей массе украшения. О знаке пробирного удостоверения следует рассказать подробнее.

Звездочка или девушка в кокошнике?

Примерно до середины 90-х годов прошлого века в отечественном ювелирпроме использовался советский знак пробирного удостоверения — пятиконечная звезда с серпом и молотом. В 1994 году президент Ельцин подписал Указ, согласно которому в Российской Федерации вводилась новая маркировка — профиль женской головы в небольшом кокошнике.

Клеймо

Таким образом, по клеймению можно определить примерный возраст драгоценности. Если при покупке последней коллекции ювелирных изделий оптом вы обнаружите на каком-то экземпляре советские символы, то знайте: перед вами, вернее всего, не новое, а просто хорошо отреставрированное, но уже использовавшееся украшение.

В заключение остается сказать, что клеймо наносится на изделие двумя способами — механическим и искровым. Первый метод является устаревшим, и ручные прессы для чеканки постепенно вытесняются электроискровыми аппаратами. При нанесении символов с помощью электрических разрядов металлу не причиняется ущерба, так как маркировка наносится без механического воздействия.