Существует практика, проводимая налоговой относительно компаний, не ведущих коммерческой деятельности.

Если фирма больше года не проводит никаких операций, возможна ликвидация ООО с нулевым балансом, чтобы освободить реестр. Однако чрезмерная занятость иногда затягивает этот процесс на период до 3-х лет, в течение которых всплывают различные подробности.

Так, к примеру, проверяя финансовую историю компании для дополнительных начислений налоговая выходит на руководителей конкретного периода. Затем, прежде чем ликвидировать ООО с долгами, делается предварительное объявление. Кредиторы имеют возможность подать обоснованные требования. Большинство из них своевременно о ликвидации не узнают, но рассчитывать на это не стоит. Наверняка найдутся желающие взыскать долги.

Кроме того, у налоговой разработана отдельная методика начисления платежей «брошенным» предприятиям. Речь идет о расчетном способе исчисления налогов, на которое органы получают право при непредставлении документов в 2-х месячный срок. При безналичных операциях налоговой базой становится вся сумма доходов. В этом случае расходы не принимаются в расчет в связи с отсутствием документального подтверждения. Таким образом, даже при отсутствии долгов, начисленные налоговые претензии могут вылиться в огромную сумму.

Очевидно, что «бросать» компанию рискованно, ведь под ударом оказывается личная безопасность руководителей. Тем не менее, метод смены учредителей и руководства с последующим «бросанием» остается самой дешевой и популярной ликвидацией для юридических лиц. Стоит напомнить, что гарантированно избежать претензий любого рода можно только при законной ликвидации с помощью банкротства.